К встрече зимы подготовились основательно

Снежный коллапс прошлых лет повториться не должен - уверяют чиновники. И город, и область к встрече зимы подготовились основательно.

Эта диспетчерская работает уже пять лет и только сейчас ее двери открыли журналистам. Здесь ведется ежеминутный мониторинг состояния улично-дорожной сети. В предстоящий зимний период - это особенно важно.

Александр Межиевский, заместитель директора «Ярдорслужбы»: «Наведя курсор на конкретную точку, мы видим какая машина, наводим - и вся работа машины высвечивается. Можем задать в какое время и где работала, какой пробег и расход топлива».

Связь с машиной осуществляется посредством спутниковой навигации. GPS-датчики будут установлены и на технике подрядчика. Уклонение от маршрута теперь может стоить денег. Всего в этом году дороги регионального значения будут убирать 350 единиц техники. Из бюджета на эти цели выделено 1,5 миллиарда рублей. Эти цифры были озвучены сегодня на совещании в Департаменте дорожного хозяйства.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора ЯО: «Прогнозы - неблагодарная вещь, но уверенность, что лучше справимся с уборкой, присутствует не только исходя из готовности областной сети - нужно проводить высокотехнологично уборку - от центра к окраине, как это делается всегда».

Всегда, кроме прошлого года, когда из-за не хватки техники в городе подключали ресурсы районов. Сейчас городские чиновник уверяют, что подобного коллапса не произойдет. Генеральный подрядчик – «Радострой», - отвечающий за 4 района Ярославля, дополнительно закупил технику. Теперь у них 60 спец. машин. Еще столько же у Спецавтохозяйства.

Николай Степанов. заместитель мэра, директор Департамента ДГХ мэрии Ярославля: «В случае аномальных явлений, которые происходят и в других странах, как мы сейчас видим, ситуация будет по-прежнему оставаться острой - в этом случае прорабатывается вопрос с другими организациями города, где можно нанять доп. технику».

Корреспондент: «Областные и городские власти утверждают, что к зимнему периоду регион готов на 90 %. А так ли это, мы увидим уже совсем скоро, когда выпадет снег».

снег170