К Дню знаний проверят безопасность школьных территорий

В Ярославле проверят школьные территории, насколько они безопасны для детей. В преддверии учебного года под пристальным надзором — благоустройство спортивных площадок, стадионов и ограждений учебных заведений. Сегодня специалисты проинспектировали школу имени Ткаченко на Чкалова. Результаты рейда у Александры Панкратовой.

В девятой школе к Дню знаний готовятся заблаговременно. Сейчас обустраивают внутренний двор, но строительный мусор до сих пор не вывезен - это нарушения. У комиссии есть и другие замечания. На каждом шагу - яркие граффити.

Здесь на лицо сразу два серьезных недостатка. Нарушена целостность ограждения, а во вторых, территория сильно замусорена, есть даже бутылка из-под спиртного. Но тут можно уловить взаимосвязь. Рядом стоит лавочка, местный жители сидят отдыхают и все выбрасывают на территорию образовательного учреждения.

Однако больше всего вопросов к фасаду. Зданию 62 года, и требуется капитальный ремонт. Но многое делается своими силами. Это отмечает и комиссия.

- Мы видим, что происходит демонтаж старого ограждения, установка нового, меры принимаются. Не сидят, сложа руки, - говорит Дмитрий Бурцев, начальник отдела административно-технического надзора Ярославской области.

По итогам инспекции выдано предписание — нарушения нужно устранить до 25 августа. О проделанной работе следует отчитаться.

- Конечно будем работать. Школа активно готовится к первому сентября, к приему детей. И это не противоречит нашим установка, нашим ежедневным планам рабочим, - говорит Сергей Шевченко, директор школы №9 имени Ивана Ткаченко.

Сейчас комиссия проверила уже 12 учреждений. Ко Дню знаний нужно успеть проинспектировать все ярославские школы. Что же касается девятой, то у директора, и кстати, ярого болельщика «Локомотива» есть свое предложение по граффити - нарисовать что-то на хоккейную тематику. Это станет продолжением школьной аллеи памяти.

безопасность263