К 1 мая часть жителей может остаться без горячей воды

К 1 мая часть жителей региона может остаться без горячей воды. Риски озвучили сегодня на заседании Правительства области. Причина в огромных долгах перед энергетиками.

Без горячей воды рискуют оказаться должники за тепло и газ. Районы области должны энергетикам более 2,5 миллиардов рублей. В числе лидеров среди должников Рыбинск - 677 миллионов рублей. Следом идет Ярославль - 619; Тутаев, Ростов и Углич - в два раза меньше. Причины везде одинаковые - недостаточный сбор денег с населения и долги управляющих компаний.

Сергей Ястребов: «Все, что касается ваших там ведений и специальных графиков платежей, - это не принимается. Так что вы тоже очень четко понимайте прохождение средств из точки А в точку Б».

Чтобы сократить задолженности, некоторые районы изменили систему платежей.

Сергей Маклаков, глава Угличского района: «Мы с 1 января перешли на прямые договора. У нас управляющие компании вообще не получают деньги за ресурсников, ресурсники выставляют прямые счета каждому жителю и получают все деньги напрямую».

Прямые договоры еще не распространены в регионе. Пока что деньги действительно долго доходят до адресата. И касается это в основном газовых платежей. Здесь долг области превышает 1 миллиард рублей. В Правительстве области приняли решение в течение недели создать межведомственную комиссию с участием прокуратуры, полиции и судебных приставов, перед которой будет отчитываться каждый районный глава. Чтобы подстегнуть должников, вводятся серьезные ограничения.

Александр Князьков, председатель правительства ЯО: «С учетом дефицита бюджета 2014 года, большой переходящей кредиторской задолженности принято решение губернатором Ярославской области о том, что социальные проекты и программы по АИПам будут приостанавливаться в тех муниципальных образованиях, где идет значительное отставание по платежам за энергоресурсы».

Ограничения адресных программ не коснутся детских садов. Их финансирование идет в том числе и из федерального бюджета.

отопление357