К юбилею Первомайского района построили новый бассейн и футбольную площадку

Первомайский район отмечает 90-летний юбилей. Место активно развивается и в последнее время в спортивном направлении. Оценить ход развития сегодня приехали депутаты областной Думы. Как поддерживают физическую форму местные жители? Все подробности - в следующем материале.

Десятки детей, среди которых, возможно, будущие чемпионы, держат в руках новые мячи, с нетерпением ожидая окончания торжественной части. Раньше, чтобы погонять мяч, детям из села Николо-Гора приходилось выкручиваться и играть порой на совсем неподходящей для этого площадках.

-А как вообще, ворота, чем вы заменяли?

-Сами сколачивали.

-Сколачивали ворота? А из чего?

-Да, все делали. Дерево приносили и всё делали.

- Я ждал очень давно ее. Очень хотелось этой площадки.

И вот, она появилась. С воротами, что важно и ровным резиновым покрытием. Возвели площадку буквально за 3 недели по программе «Решаем вместе». На открытии в калитку загнали первый мяч. И уже сегодня здесь пройдет матч — между соседствующими селами.

- Мы планируем также не останавливаться на достигнутом. В следующем году еще в двух населенных пунктах будут строиться такие площадки. Ну, конечно, при софинансировании, если будем в такой же программе участвовать, потому что в этой программе 45% финансов были сельского поселения, - глава Пречистенского сельского поселения Александр Сорокин.

А вот для тех, у кого душа лежит, точнее даже плывет, к водным видам спорта — в Пречистом построили бассейн. Сегодня здесь побывала комиссия из областной думы. Оценили уже готовую работу. Целый комплекс был сконструирован на сэкономленные деньги районного бюджета. И такое перераспределение средств стало примером для всей Ярославской области. В пречистенский бассейн приезжают не только местные, но и Любимцы, Даниловцы и даже жители Вологодской области.

- На этом стадионе, который у нас есть, там все тренажерные залы, все развивается, футбольное поле прекрасное. Хотим сейчас сделать с искусственным покрытием тоже поле еще одно. Для развития детского спорта. И построим в следующем году, пляжный волейбол, чтобы сделать, - отмечает глава администрации Первомайского муниципального района Инна Голядкина.

Спортивные достижения оценил и председатель областной Думы. Рабочая поездка состоялась под эгидой юбилея Первомайского района. Уже на протяжении девяти десятков лет это место расцветает. И в «Рейтинге-76» занимает почетное шестое место.

- Первомайский район — это один из красивейших уголков Ярославской области. Здесь живут очень активные люди, которые с глубоким уважением относятся к своему родному краю, к своей малой исторической родине, - гвоорит председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

В программе рабочей поездки и возложение цветов к мемориалу воинской славы. Уже потомки павших на полях сражений сейчас продолжают бороться. Только их поле боя — работа, в которую они вложили всю свою душу. Заслуженные врачи, учителя, строители - передовики всех отраслей были награждены почетными грамотами. Прогресс Первомайского района — это в первую очередь их заслуга.

первомайский район623