К ярославским педагогам и воспитателям приехали коллеги из восьми регионов страны

 

Среди них даже гости из Ямало-Ненецкого округа. Какой проект так вдохновил педагогов России — расскажем в нашем сюжете. 

До Ярославля Лариса Тарасова добиралась почти два дня. В столице Золотого кольца она только на 12 часов. Прямо сейчас ее поезд мчит в родную Свердловскую область. Женщина — педагог с 35-летним стажем. А к нам, признается, приехала за новыми знаниями. На Педагогический субботник. 

- Изучая сайт института развития образования я увидела, что там много интересного и решила для себя, что это опыт достойный и с ним надо познакомиться. Поэтому я здесь, - говорит заведующая детским садом №38 в городе Тавда Лариса Тарасова.

Почти полсотни лучших педагогов и воспитателей из 8 регионов России ведут дискуссии о новом ярославском проекте «Родительский университет физкультуры и здоровья». Его создатели — детский сад №112.

- У нас есть три факультета. Самые маленькие от 0 до 3, мы только ввели его в прошлом году, потому что мы начали вести работу с детьми раннего возраста не посещающих детский сад. И уже давно действующие факультеты от 3 до 5, от 4 до 7 лет. Там обучаются и дети и родители по сессиям, - рассказала старший воспитатель детского сада №112 в Ярославле Анастасия Зайцева. 

В этом университете все по-настоящему. «Пятерки» дети вместе с родители зарабатывают на спортивных соревнованиях, подвижных играх, мастер-классах по здоровому образу жизни. Все оценки «студентам» даже проставляют в «зачетки». 

Некоторые «студенты» даже раскрывают секрет прилежной учебы. 

- Бегать, прыгать в длину, делать зарядку. 

- На самом деле вот этот «Детско-родительский университет по организации физической культуры и спорта» он направлен на создание условий для родителей, для их просвещения о том, как заниматься физической культурой и спортом, и создаются условия, чтобы дети и родители оказались вместе, - говорит первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. 

Педагогические субботники проводят в Ярославской области уже более 15 лет.

Фото из архива «Первого Ярославского»

1328