К Дню Государственного флага. Какими были российские триколоры?

К Дню Государственного флага. Какими были российские триколоры?

Сегодня 22 августа – День российского флага. «Полотнище с белой, лазоревой и алой полосами» приобрело статус государственного флага РСФСР 22 августа 1991 года, после событий ГКЧП. С 1993 года флаг описывается в официальных документах как прямоугольный, с белой, синей и красной полосами. Именно таких цветов был российский триколор накануне революции 1917 года. Но привычный нам теперь вид государственный флаг нашей страны приобрел не сразу.

Первое известное упоминание о российском трехцветном флаге связано с военным кораблем «Орел», построенном по приказу царя Алексея Михайловича в 1669 году. Корабль предназначался для охраны шедших в Персию торговых судов и был сожжен в Астрахани восставшими казаками Степана Разина. Достоверных известий о том, как выглядел трехцветный флаг «Орла», какой была последовательность цветов, не сохранилось. Есть версия, что на первых российских флагах изображался синий крест, а по углам в шахматном порядке располагались белые и красные полосы. А вот трехцветные флаги первых кораблей Петра I известны. Поверх трех равновеликих горизонтальных цветных полос изображен золотой двуглавый орел. Один из таких флагов сохранился и находится теперь в Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музее. Этот же флаг описал в своей книге современник Петра, голландец Аллярд наряду с флагами других морских держав той эпохи. Позже при Петре I ввели золотой (желтый) штандарт с изображением черного двуглавого орла. Бело-сине-красный флаг с 1705 г. было предписано использовать на торговых кораблях.  

             

Военно-морским флагом Петр I сделал белое полотнище с Андреевским крестом - двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест. Апостол Андрей Первозванный считается покровителем Руси. И если Андреевский флаг оставался военно-морским до прихода к власти большевиков, то триколор менял свой статус. Император Александр II государственным флагом сделал тоже трехцветный, но с полосами черного, желтого и белого цветов. На флаге Александра II фактически повторялись главные цвета герба Российской империи. Черный цвет символизировал двуглавого орла, желтый позаимствован от золотого поля герба, а белый символизировал святого Георгия. Следующий император – Александр III вернул статус государственного флага бело-сине-красному триколору. А последний царь – Николай II утвердил в 1896 г. и значение цветов флага: белый символизировал – свободу и независимость, синий - покровительство Богоматери, красный цвет – державность. 

С 1918-го по 1991 год флаг нашей страны был революционным, ярко-красным. С 1923 года флаг СССР украшали скрещенные серп и молот со звездой в левом верхнем углу. Сейчас по закону «О Государственном флаге Российской Федерации» государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Триколор вновь стал почитаемым гражданами символом России. Учёные, космонавты, спортсмены и волонтёры водружают флаг России в самых разных местах нашей планеты. Российский триколор побывал от Северного полюса до Гималаев, а 22 августа 2013 г. космонавты даже развернули наш флаг в открытом космосе.

день флага13056