Жителям двух домов на Пятерке отключили газ без видимых на то причин: как это объясняют коммунальщики

Сутки без газа. Второй день жители нескольких подъездов 89 и 93 домов по улице Автозаводская не могут приготовить себе еду. Неожиданно в дом пришли газовики и сказали, что использовать голубое топливо нельзя, потому что в домах засорилась вентиляция. Что и где засорилось на самом деле, разбирался Юрий Кораблев.

- Мастер пришел около четырех. Прислонил листочек к вентиляции вот сюда. При мне листочек отклонился в эту сторону. То есть так не положено. И сказал. Отключаю газ, - рассказывает Галина Серебряникова.

Такой вердикт услышали жители нескольких десятков квартир домов на улице Автозаводской. Сутки люди живут без газа. Сначала штурмовали телефоны аварийных и газовых служб. В конце концов дошло до телевидения.

- У нас отключили газ. Не предупреждая, ничего. Просто взяли и отключили. Ни еды, ни воды. А у нас живут одни бабушки. Ну как так можно издеваться. И еще наш вопрос будет решаться только в четверг или в пятницу. Подключить нам газ или не надо, - рассказывает староста дома №89 по Автозаводской Ирина Касаткина.

Доводы жильцов вполне понятны. Ведь квитанции за газ сюда приходят регулярно. А вот, кстати, и они. Долгов за голубое топливо здесь нет.

- Управляющей компанией Ленинского района было направлено обращение в Ярпожбезопасность для проведения проверки и устранения данных нарушений. Также сегодня в администрации Ленинского района организовано совещание с представителями Ярпожбезопасности и Росстройгаза для урегулирования данных вопросов. Чтобы таких ситуаций больше не поступало, - сообщила первый заместитель главы администрации Кировского и Ленинского районов Ирина Еремина.

Директор обслуживающей газовое оборудование организации в домах на Автозаводской на совещание собирается. Считает, пока в вентиляции есть засоры. Газ давать в дома нельзя.

- Мы, как обслуживающая организация по данному району, должны отключить газовое оборудование в связи с отсутствием тяги. Для восстановления подачи газа необходимо восстановить тягу в вентканалах по данным адресам, - пояснил руководитель обслуживающей организации Дмитрий Мулов.

Позиция газовиков ясна. Сейчас мы идем в организацию, отвечающую за чистку дымоходов. Если проблема в ней, то мы попробуем проблему решить.

В обслуживающей организации констатируют: проверка дымоходов в проблемных домах на Автозаводской проведена 13 июня. Нареканий нет. Чистить вентиляцию не надо.

- В квартире 20 градусов. А снаружи 30 и больше. Тяга значительно ухудшается. Людей надо проинструктировать. И во время пользования газовыми приборами, чтобы открывали форточки, окна. Поэтому я считаю, что газовая служба на данный момент не права. И зря заставляет нервничать жильцов, - сообщил руководитель обслуживающей организации Андрей Мельников.

И вот тут возникает вопрос: зачем у таких людей, как Галина Серебряникова отключили плиты, сорвали счетчики и поставили заглушки? Кто это сделал, директор обслуживающей организации не в курсе. Вот так газовая история обрастает паутиной интриг, которую еще предстоит распутать. Возможно, даже компетентным органам.

жкх471