Жителям аварийных домов на территории Богоявленского женского монастыря дадут новые квартиры

Углич посетил заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Николай Овсиенко. Жителям аварийных домов на территории Богоявленского женского монастыря дадут новые квартиры. Принципиальное решение уже принято. Замполпреда осмотрел ход восстановительных работ обители. А также побывал в новых квартирах, куда должны будут переехать люди.

Богоявленский женский монастырь — одна из главных достопримечательностей Углича. Его основала в конце XIV столетия жена Дмитрия Донского великая княгиня Евдокия. Обитель пережила множество бедствий — от уничтожения польскими интервентами до вандализма в Советские годы. Возрождение монастыря началось только в начале 2000-х.

- Что касается купола ,то надо еще посмотреть . …. ведь, никто это не умеет делать, сейчас выложить купол кирпичом — это никто не умеет делать,- говорит Николай Овсиенко, Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Сегодня с ходом восстановительных работ ознакомился Николай Овсиенко. Заместитель полномочного представителя президента России в центральном федеральном округе осмотрел три храма на территории монастыря. Он отметил — это место заслуживает особого внимания. Его необходимо восстановить и вернуть ему прежний вид.

- Ярославская земля как одна из самых богатых такими святынями. Она засияет другими красками, десятикратно уже в ближайшее время. Все участвуем в этом и ждем,- говорит Николай Овсиенко, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Изначально монастырь занимал целый квартал. Однако в Советские годы келейные помещения стали жилыми. Часть территории отошла под здания школы и пенсионного фонда. Но уже в скором времени их должны будут вернуть в ведение монастыря.

- Постепенно происходит процесс расселения. Но он не агрессивный, в рамках дружественных решений. От этого плюс получает не только храм, но и город,- говорит Феодор, епископ Переславский и Угличский

Людей из ветхих домов, которые расположены на территории монастыря, уже в скором времени должны переселить в новые квартиры. Принципиальное решение по этому вопросу принято — заявил Николай Овсиенко. Делегация сегодня также осмотрела новостройки.

В эти новые квартиры должны переехать 78 человек. Остается пройти через конкурсные процедуры. Не исключено, как заявил Виктор Костин — первый заместитель председателя правительства Ярославской области — появятся и более выгодные предложения.

- У людей должны быть хорошие условия. В течение нескольких дней решим вместе с Мироновом. Тем более это он поставил такую задачу,- говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области

В планах и строительство нового помещения для школьников. Кроме того, сегодня был решен еще один вопрос. Банк России передал одно из своих зданий в Угличе в ведение ярославского пенсионного фонда. А это значит, организация в скором времени переедет из здания монастыря.

углич306