Жителям пострадавшего дома на улице Батова уже показывают новые квартиры

Жителям пострадавшего дома на улице Батова уже показывают новые квартиры

Жителям дома на улице Батова, пострадавшего от взрыва газа, предоставят денежные средства на приобретение квартир в новостройках. Как рассказали в мэрии, уже начались показы жилья.

Напомним, жителям 12 квартир, которые уже признаны пострадавшими, полагается единовременная выплата на приобретение жилого помещения. Денежная компенсация составляет 42 389 рублей за квадратный метр.

- На расселение первоочередных 12 квартир правительством Ярославской области выделяется 29 миллионов рублей. По оставшимся жилым квартирам на данный момент мы прорабатываем вопрос по выделению денежных средств, собираем пакет документов, чтобы в дальнейшем вести переговоры с федерацией, – пояснила заместитель директора департамента строительства Ярославской области Татьяна Жгулева.

11 октября в администрации Дзержинского района прошли индивидуальные встречи с собственниками 12 квартир второго подъезда. Людям разъяснили порядок предоставления денежных средств.

-  В Дзержинском районе есть новостройки, разные серии домов с разным уровнем цен. Это ЖК «Клевер», «Норские Резиденции», ЖК «Павловский», ЖК «Богатырь», есть квартиры и на вторичном рынке. Если кто-то хочет переехать в другой район, это тоже возможно. С каждой семьей будем работать индивидуально и помогать. На сегодня уже есть семьи, которые свой выбор сделали, и мы приступаем к оформлению документов, – рассказала глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова.

Важно, что новое жилье будет обязательно приобретено на территории города Ярославля в доме, построенном не ранее 2000 года. Не допускается приобретение квартиры, общая площадь которой меньше, чем помещения в разрушенном доме. Жители уже занимаются подбором вариантов.

- Мы посмотрели три варианта в доме на улице Пашуковской, и я уже точно знаю, какую квартиру хочу. Квартиры здесь очень хорошие! Я жила в первом подъезде и не вхожу в число собственников, которые уже сейчас имеют право на выплату. Но мне пояснили, что выбранную квартиру можно забронировать и, когда дойдет очередь до наших выплат, уже не надо будет торопиться, волноваться, я свой выбор сделала. Эта квартира больше, чем у меня была, мне нравится, что здесь две лоджии, а кухня – 15 метров. Это просто сказка! – поделилась Татьяна Верина.

Дом кирпичный, установлена сантехника, газовые плиты, счетчики учета воды и газа. Двухкомнатные квартиры можно приобрести под чистовую отделку или с косметическим ремонтом – полы, стены, потолки, межкомнатные двери.

- Мы продаем квартиры в новых кирпичных домах в 12-м микрорайоне Дзержинского района. Предлагаем двухкомнатные квартиры на Пашуковской, дом 9, корпус 2, площадью 67-68 квадратных метров с подготовкой под чистовую отделку по цене порядка 37000 рублей за квадратный метр. Также предлагаем трехкомнатные квартиры на Брагинской, дом 5 и Пашуковской, дом 4, корпус 3 и дом 5, корпус 2 площадью около 80 квадратных метров с полной бюджетной отделкой по цене около 41000 рублей за квадратный метр. Квартир достаточно, выбор есть, – отметил представитель продавца Петр Кутепов.

Чтобы получить выплату на приобретение жилья, собственникам необходимо обратиться в администрацию с письменным заявлением.

взрыв газа на батованедвижимость1564