Жителям Любимского района рассказали, как вести здоровый образ жизни

Как вести здоровый образ жизни и в 6, и в 60 лет сегодня рассказали в Любимском районе. Там прошел день спорта и здоровья. На старты вышли все желающие. От детсадовцев до тех, кому далеко за 60.

Жительницы Любима сняли летние шляпки и надели на головы книги. Непростое испытание на грацию ветераны спорта проходят с легкостью. И даже на финише исполняют реверанс. Как говорит 68-летняя Светлана Николаева, заранее к состязаниям не готовилась. В повседневной жизни на месте сидеть не приходится.

- В свое время занималась лыжами активно, а сейчас внуки, дачи, огороды. Нам очень нравится и Любим и все, что тут организовывается, у меня в общем-то, второе дыхание открылось, - рассказывает Светлана Николаева.

В один голос на фестивале здоровья и спорта любимские пенсионеры заявляют, им года нипочем. Не уступают в боевом духе и в очках за эстафету даже молодежи. Параллельно с полосой препятствий успевают готовиться к сценическому выступлению.

Активными на фестивале здоровья и спорта показали себя не только пенсионеры, но и весь Любимский район. Свои способности проявили даже повара. Организовали конкурс здоровой еды. Где каждый житель смог попробовать и узнать рецепт полезного блюда.

- Очень важную роль играет сегодня наше отношение к здоровью, к жизни. Нужно понять ценность здоровья, осознать личную ответственность за него. И, что еще важно, становясь приверженцем здорового образа жизни и здорового питания, мы закладываем фундамент долгой жизни наших детей - будущего нашей страны, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев.

К слову, на территории Любимского района, проходит множество акций в поддержку здорового образа жизни. Немало из них касаются тех, кому за 60.

- Для наших ветеранов мы ежемесячно проводим акции 60+ , с участием областных специалистов из центра медицинской профилактики. Мы обучаем наших ветеранов здоровому образу жизни. Проводим занятия по скандинавской ходьбе. Обучаем их правилам поведения при повышенном давлении, боли в сердце или плохом самочувствии, - сказала главный врач Любимской центральной районной больницы Татьяна Якунина.

А сегодня в Любимский район пришла и новая региональная акция - «Скажи врачу спасибо». Теперь местные жители смогут выбрать лучшего медработника, оставить свое мнение о качестве медицинских услуг и указать на недостатки в медучреждении. Инициаторами проекта совместно с региональным департаментом здравоохранения выступили Областной союз женщин, профсоюз работников здравоохранения, национальная медицинская палата и волонтеры-медики.

- Говорить спасибо доктору нужно обязательно. Мы с вами люди и у всех у нас есть своя жизнь. И когда говоришь человеку спасибо, добрые слова, за то, что он тебе сделал добро. Мне кажется это очень хорошо. И человеку, ему еще больше хочется творить добра, - уверена председатель либимского отделения ярославского областного союза женщин Елена Корочкина.

Сказать спасибо доктору можно будет во всех медучреждениях области. Итоги акции подведут в конце лета. 

здравоохранение836