Жителям Чкаловского микрорайона в Переславле вернули горячую воду

Жителям Чкаловского микрорайона в Переславле вернули горячую воду

В Чкаловском микрорайоне Переславля-Залесского запустили работу котельной. Ранее источник тепла и горячей воды оказался в центре имущественных споров. Теперь достигнуто соглашение о передаче объекта МУП «Теплосервис». Это позволило заказать запасные части для ремонта насосного оборудования и восстановить подачу горячей воды в дома с 1 октября. Также в микрорайоне идет подключение к теплу объектов социальной сферы и жилого фонда.

В остальной части Переславля-Залесского отопительный сезон стартовал 25 сентября. Его ход обсудили на очередном заседании штаба по подготовке городского округа к осенне-зимнему периоду 2019 – 2020 годов. В работе приняли участие руководители областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов, глава округа Валерий Астраханцев, председатель областной Думы Алексей Константинов.

В настоящий момент в Переславле продолжается ремонт тепловых сетей на средства областной субсидии. Пока ведутся работы, часть объектов социальной инфраструктуры остается без тепла. Детский сад «Чебурашка» будет подключен сегодня, школа №9 – 6 – 7 октября.

– Городской округ получил беспрецедентную субсидию из областного бюджета на замену сетей – 50 миллионов рублей, – отметил директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Николаев. – Тепловые сети здесь изношены более чем на 90%. С начала сезона уже зафиксировано и устранено 15 технологических разрывов. В следующем году необходимо продолжить замену труб, что позволит снизить аварийность в начале и во время прохождения отопительного сезона. Подтвержденная потребность – 143 миллиона рублей. Ситуацию надо исправлять.

В настоящее время к теплу подключено 81,6 процента жилого фонда округа. Решаются вопросы подачи тепла в Дмитриевский дом культуры и ФОК «Чемпион» в связи с возникшими там нештатными ситуациями.

переславль410