Жительнице Пречистого исполнилось 100 лет

Она моет посуду, следит за огородом и вяжет коврики. Ничего удивительного, если речь ни едет о 100-летней жительнице Пречистого.

Сложно поверить, но на днях Агриппина Александровна Уголкова из поселка Пречистое отметила свой вековой юбилей. Вся ее жизнь прошла в труде. Она и сегодня до вечера в огороде.

Марина Калабина, внучка: «До сих пор и сейчас работает. Моет посуду после себя каждый раз. В огороде, как только теплая погода, хоть три травинки, но ей чего-то сощипнуть надо! Хоть я ей не разрешаю сильно. Мало ли, упадет или еще чего. Сейчас просит: “дайте мне чем-нибудь заняться”».

В свободное от работы время, перелистывая пожелтевшие фотографии, женщина часами может рассказывать истории своей жизни.

Агриппина Уголкова: «4 года была замужем. Раскулаченные они были. Не брали его в армию. И вот так забрали, через два месяца он и погиб. Вся моя жизнь так и прошла».

Муж Петр погиб в Великую Отечественную. Замуж Агриппина так больше и не вышла. Растила двоих детей, работала в колхозе, как могла, содержала семью. Без дела никогда не сидела.

«Из ста прожитых лет, 90 Агриппина Александровна занимается рукоделием. Вот такими ковриками она одарила все Пречистое».

Судьба сложилась так, что Агриппине Александровне было суждено пережить своих детей. Сегодня она живет вместе с внучкой. Всего же у юбилярши трое, четверо правнуков и уже две пра-правнучки. Сегодня у бабушки появилось новое увлечение - каждый вечер рассматривает фотографии за компьютером.

«А я ведь не больно худая тут».

«Нормальная бабушка вообще!»

Секрет своего долголетия юбилярша определяет просто.

Агриппина Уголкова: «Я велела всем больше работать, хоть и тебе (внучке), больше что я скажу!»

Внучка хоть и взрослая, но к бабушкиным советам прислушивается. Для соседей Агриппина Александровна тоже авторитет непререкаемый.

Наталия Блинова, соседка: «И поговорим посидим, расскажет что-нибудь из своей жизни, поучит...».

А научить Агриппина Александровна может только хорошему.

юбилей499