Жительница Ярославля после посещения бесплатной процедуры оказалась должна салону красоты 80 тысяч

Красота требует жертв, в том числе и материальных. В этом убедилась ярославна, которая утверждает: в результате психологического воздействия ее убедили оформить кредит для приобретения услуги в косметологическом салоне.

- Шла с четкой уверенностью, что не буду заключать никакого договора и не буду клиентом этого салона, просто посещу бесплатную процедуру. А вышла с покупкой аж на 40 процедур, хотя абсолютно этого не планировала. Скорее всего, да, я могу считать, что было воздействие, - говорит Анастасия Киселева.

В салон на процедуру по уходу за лицом ярославну Анастасию Киселеву пригласили по телефону. Сегодня она не может объяснить, как, побывав там однажды, ушла из салона с кредитным долгом почти в 80 тысяч рублей. Опомнилась уже дома. А на следующей день о произошедшем напомнила страшная аллергия на лице. С жалобами Настя вновь пришла в салон.

- Пока я ожидала первого приема, у юриста было порядка пяти девушек. И мама с дочкой, и другие женщины, которые в разном совершенно состоянии выходили. Кто-то выходил в слезах, кто-то в истерике. Потому что грубо общается юрист. И угрожает всевозможными воздействиями при той ситуации, если они не будут выплачивать компенсацию, и не будут платить этот кредит, - продолжает Анастасия Киселева.

Настя пошла дальше и обратилась в центр защиты прав потребителей. Там рассказали, что в неделю к ним поступает 5-6 аналогичных телефонных обращений.

- С большой уверенностью можно сказать об этом, что существует некая схема, мошенническая причем, на наш взгляд. Если в данном случае запугивают, то не бойтесь, вас опять же обманывают. Потому как в любой момент, вот не понравилось и все. Вы не обязательно должны доказывать «почему». Просто не хочу данную услугу иметь. Вы в праве по статье 25 отказаться от договора, - говорит председатель ЯОО «Центр защиты прав потребителей» Сергей Мацюк.

Однако в салоне предложили другое. Расторгнуть договор можно лишь заплатив неустойку в размере 30-ти с лишним тысяч. Сегодня она снова идет в салон, но уже вместе с нашей съемочной группой. На удивление, говорит девушка, в этот раз здесь общаются вежливо.

- А на каком основании вы выставляете в качестве неустойки аренду помещения, зарплату сотрудников. У вас процедура абсолютно точно была заявлена, как бесплатная.

- Если вы пришли на бесплатную процедуру и ушли, с вас никто денег не берет. Если вы даете согласие на заключение с нами договора, то здесь уже работают люди, которым мы платим деньги.

Руководство салона уверяет, что нет никакого психологического воздействия. Женщины сами делают свой выбор. Здесь не отрицают, есть и те, кто передумал и отказался от услуг фирмы.

- Может, у женщин есть дети, внуки, которые не хотят, чтобы они ходили в салон, ухаживали за собой, может, поэтому.

Тем временем, в соцсетях разворачиваются целые дискуссии на тему подобных услуг и кредитов. Такие же или похожие салоны есть во многих регионах страны.

Цитаты из Интернета:

Сижу дома с маленьким ребенком, а тут приглашение на бесплатную процедуру. Решила себя «порадовать». В себя пришла только дома, с договором в руках и кредитом на год.

Они всюду, они прячутся под другими названиями - меняют названия каждые полгода.

Любимая свекровь вчера стала жертвой развода: уже к вечеру после демонстрации по лицу пошла сыпь и покраснения, поднялась температура, утром поехали в офис, где нам начали монотонно доказывать, что это нормально.

Анастасии Киселевой сегодня повезло больше.

- Прямо сейчас расторгнем договор.

- И с банком все аннулируем.

- И какой-то документ?

- И какой-то документ вам дадим. О том, что вы расторгли договор.

Кредитные обязательства пообещали снять в течение недели. Сдержут ли слово? Мы будем следить за развитием ситуации. Анастасия после случившегося делает выводы.

- Бесплатный сыр только в мышеловке. И в условиях нашей, российской действительности, получается, что бесплатных процедур у нас просто нет. Мы все равно будем платить за это, только с какими последствиями, - говорит Анастасия Киселева.

236