Жительница села Большое Семино благодаря соцконтракту создала кроличью ферму

Жительница села Большое Семино благодаря соцконтракту создала кроличью ферму

Юлия Шатаева в январе заключила социальный контракт с государством на ведение личного подсобного хозяйства. 

250 тысяч рублей она получила на разведение кроликов. Начиная с 2021 года в Рыбинском районе реализуется дополнительная мера социальной поддержки малоимущих граждан – социальный контракт, который помогает достигать целей национального проекта «Демография» по улучшению жизни граждан. 
 
 Юлия Шатаева – коренная жительница деревни Большое Семино, в округе эту семью знают все. Здесь она родилась, училась в Погорельской школе, здесь же вышла замуж, правда, за городского. Олег Васильев приезжал в эти места рыбачить, когда-то он был профессиональным рыбаком в артели, а потом какое-то время ловил рыбу для себя. Так они и познакомились в 2000 году в деревне.
 
 Олегу сельская жизнь нравилась всегда, поэтому мысли переехать в город у супругов не возникало. Они купили плохонький, но свой, дом в деревне, неподалеку от родительского, и стали постепенно доводить его до ума, когда появлялись деньги.
 
 В 2003 году в семье родился первый сын, а в 2012 – второй. От государства получили материнский капитал, и эти деньги полностью вложили в ремонт дома.
 
 Своим подсобным хозяйством Юля и Олег занимались всегда – в деревне без этого никак. 

  Первый социальный контракт Юле предложили заключить в управлении труда и социальной поддержки Рыбинского района несколько лет назад – на преодоление трудных жизненных обстоятельств.
 
 Тогда требовалось закончить ремонт крыши дома. 30 тысяч выделенные государством очень помогли.

 Два года назад Юля заключила новый социальный контракт на развитие подсобного хозяйства. Тогда выполнили все его условия, завели кроликов, кур, пчел. Семья стала производить для себя свежее мясо, яйца и мед.
 
 Олегу понравилось кролиководство. Он прочитал об этих животных много литературы, знает все правила содержания и разведения. Но чтобы заняться выращиванием кроликов серьезно, нужно, чтобы все было по науке, а для этого требуются немалые средства на развитие.
 
 Главное – это строительство большого помещения для зимнего содержания, затем оборудование – вытяжки, клетки с поилками, чтобы вода зимой не замерзала. Ну, и, конечно, закупка пяти линий кроликов определенной породы, чтобы при разведении она не вырождалась.
 
 - Держали разные породы, пробовали, остановились на породе Белый Паннон, – рассказывает Олег. - Это мясная порода, шкурки у этих кроликов не ценятся. До этого у нас было только три породных линии Паннона, а теперь докупили четвертую и пятую.
 
 Сегодня в хозяйстве около 300 кроликов, их число каждый день меняется. Животные растут 3 – 4 месяца до товарного веса, а каждая самка дает приплод от 50 до 100 крольчат в год. Даже летом маточник находится под крышей в сарайчике, а клетки с молодняком в теплое время года можно размещать и под открытым небом. Но в перспективе все кролики будут жить под крышей круглый год.
 
 
 В мечтах у супругов довести производство до масштабов фермерского хозяйства, чтобы провести лицензирование, сертификацию и сдавать мясо в торговые точки. Название фермерскому хозяйству уже придумали - «Василек».

Источник: Администрация Рыбинского муниципального района

1034