
83-летняя жительница Углича Ольга Алексеевна Маленкова теперь занята покупкой мебели в новую квартиру.
Её ветеран Великой Отечественной войны приобрела в этом году. Деньги женщина получила из средств федерального бюджета благодаря закону «О ветеранах» и указу Президента. На новоселье побывала и Елизавета Ухова.
На ярославской земле Ольга Алексеевна Маленкова с семьей оказалась во время войны. Спасались из блокадного Ленинграда. Вся трудовая жизнь ветерана прошла на угличском часовом заводе.
В свои 83 у Ольги Алексеевны большие планы на будущее. Например, теперь нужно обживать новую квартиру.
- Ой, эмоции переполняют сами себя. Я так рада, так рада, что моя мечта сбылась. Пожить бы еще хоть лет пяток. Понаслаждаться, - говорит Ольга Маленкова, ветеран Великой Отечественной войны.
В октябре прошлого года Ольга Алексеевна встала в очередь на получение жилья за счет федерального бюджета. А сегодня ветеран уже планирует покупку кухонного гарнитура и кровати в новую квартиру.
- Видите, довольно такой ограниченный срок, очень быстро все получилось. Мы очень рады, конечно же, что Ольга Алексеевна получила жилье именно вот такое: свежее, хорошее, новое. И самое главное, что на территории Угличского района на сегодняшний день из этой категории людей, которым необходимо выдать было бы также жилье, у нас такой категории уже нет, - отмечает Иван Новиков, депутат Думы Угличского муниципального района Ярославской области.
Однако вопрос денежных выплат на жилье ветеранам закрыт не только в Угличском районе. Ольга Алексеевна была единственной в списке программы текущего года на весь регион.
- Несколько десятков миллионов у нас направляется на порядка 10 категорий. Это люди, которые имеют право получить поддержку либо с федерального уровня, либо с регионального на покупку жилья. И вот на текущий год у нас есть более 10 млн рублей. Это средства для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Если вдруг до конца года еще ветераны встанут на учет, мы также сможем их обеспечить, - говорит Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области.
Программа реализуется в регионе с 2008 года. За это время больше 3 400 ветеранов получили субсидии. Суммы достаточные для того, чтобы подобрать на рынке новое жилье или же построить дом самостоятельно. Такой вариант также возможен.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
