Жители Ярославской области смогут голосовать на губернаторских выборах по месту нахождения

Проголосовать по месту жительства, а не регистрации. Теперь такую возможность может реализовать каждый житель Ярославской области. Региональные многофункциональные центры начали прием заявлений от избирателей, которые в день выборов будут находится вне места жительства. Новаторство избирательной системы оценивал Александр Захаров.

Реализовать свое право на выбор — теперь это сделать гораздо проще. Отдать свой голос за кандидата в губернаторы области можно находясь вдали от своего избирательного участка. Для этого достаточно подать заявление о предоставлении права проголосовать по месту территориального нахождения.

- В июне 2017 президент РФ отменил открепительные удостоверения на выборах и это означает что каждый житель Ярославской области может получить право выбора и отдать свой голос за кандидата которого он считает нужным. Данное право можно реализовать посредством МФЦ, - говорит Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства Ярославской области.

На данный момент в каждом муниципальном районе области работают 21 центр Мои документы и 18 территориальных офисов. В любой из них можно обратиться и оформить заявление о голосовании вне места жительства. Так уже сделала Лидия Корепанова, жительница Дзержинского района.

Итак, процедура подачи заявления довольна проста. Необходимо подойти к оператору, предъявить своей паспорт и сказать о том, где я буду находится в день выборов.

Оператор внесет ваши данные, оформит заявление, а специальная программа подберет подходящий вам участок, где вы будете включены в список избирателей. Вам остается забрать отрывной талон, который необходимо предъявить в день голосования. Вся процедура занимает не более десяти минут.

- Сейчас у нас уже идет прием заявления. На сегодняшний день у нас принято 24 заявления через территориальные избирательные комиссии и три заявления через МФЦ. То есть это означает, что услуга эта востребована, граждане пользуются, - говорит Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области.

Что важно: подать соответствующее заявление необходимо до четвертого сентября. С 30 августа такая возможность появится и в участковых избирательных комиссиях.

выборы266