Жители Ярославля пытаются отстоять свои земельные участки

Дачники против чиновников. Жители Ярославля пытаются отстоять свои земельные участки. По мнению мэрии, они занимают их незаконно.

- Жена 40 лет отработала в садике, 60 рублей получала. Только и выживали садом.

Николай Третьяков признается: не может ни есть, ни спать. Почти два года семья воюет с городскими властями за дачный участок в 10 соток. 30 лет он помогал Третьяковым выжить, признается хозяин. Едой - своей, с огорода. И морально - когда сын пропал в Чечне, и когда он оттуда вернулся.

- Я ходил плакал здесь в грядах, переживал. Потому что каждый день там: погибли, погибли, погибли. А потом пришел из Чечни-то такой весь дерганый. Он здесь пропадал у меня. Как-то весь отвлекался, отвлекался... И потом как-то оттаял, восстановился. Это ради этого сада, я считаю, он встал на ноги, - говорит Николай Третьяков.

Участки своим рабочим еще в восьмидесятых давало местное животноводческое предприятие.

- Это было болото, и ко мне обращались: дайте нам земли, чтоб мы могли это немножко поднять, - говорит бывший руководитель предприятия Иван Полтавский.

Однако все документы на землю затопило при аварии в административном здании. Есть и официальная бумага. Восстанавливая свои права, рассказывают Третьяковы, в мае тринадцатого выиграли первый суд. Потом мэрия подала апелляцию. И здесь Фемида встала на сторону дачников. Однако чиновники на том не успокоились, решение суда снова хотят обжаловать.

- Радовались мы недолго. Через два месяца к нам пришло, что у нас его снова отбирают, - рассказывает Галина Третьякова.

Этой землей, что на окраине Ярославля, - в Норском, но все же в черте города, интересуются давно, говорят местные. Невдалеке активно строят коттеджи и многоэтажки. Среди пришедших и соседи Третьяковых. С их участком - такая же ситуация, и примеры есть еще, рассказывают Мельниковы. Большинство - уже пенсионеры и новую дачу, в случае чего, себе позволить не смогут.

- Нам осталось-то жить... И одна отдушина - этот сад. Вот представьте, я безногий и иногда встать невозможно, надевать протез. А встаешь только из-за того, что можно пойти в сад, отдохнуть. Начинаешь шевелиться и чувствуешь себя человеком, а не убогим! – говорит Сергей Мельников.

- Он хотел сброситься из окошка. Ну, представьте, остаться без ноги! И вот представьте, за счет этого сада я возобновила его к жизни, я говорю: Сереж, у нас сад есть, мы выживем! – рассказывает Елена Мельникова.

Власти всё же отступать не собираются. По мнению чиновников, землю дачники занимают незаконно. В случае с Третьяковыми один из аргументов - дачный домик, построенный, так сказать, самовольно. А участок, поясняют в мэрии, предоставлялся только для ведения хозяйства, а не для строительства. Есть и другие аргументы.

- По прошествии времени он уволился с предприятия, и мы полагаем, он утратил право на использование участка, поскольку по земельному кодексу РСФСР, который действовал на тот момент, он потерял право на пользование этим земельным участком, - говорит начальник юридического отдела управления земельных ресурсов мэрии Ярославля Олег Гусаров.

Конституционную жалобу городских властей президиум областного суда рассмотрит в следующую среду. Но Третьяковы, даже несмотря на предыдущие победы, в успех верят мало.

судогород311