Жители Ярославля не могут подключить телевидение и Интернет, так как компанию-провайдера не пускает в дома управляющая компания

Заплатите за ТВ. Жители Ярославля не могут подключить телевидение и Интернет, так как компанию-провайдера не пускает в дома управляющая компания. Что это - спор хозяйствующих субъектов или ничем необъяснимая ситуация?

- У меня не пистолет, а ключ есть. Я твое оборудование просто запер, а если захочу, еще обрежу кабель или питание тебе отрублю. И на этом основании ты мне деньги плати.

Это не сценарий криминального фильма, который транслирует компания «Яртелесеть», а рассказ о проблемах с управляющей компанией, которая, по их мнению, необоснованно требует деньги за собственные сети провайдера и ограничивает доступ к уже установленному оборудованию.

- Нам говорят, будьте добры 2,5-3 тысячи заплатите за то, чтобы это оборудование находилось в вашем доме, чтобы мы вам обеспечивали доступ к этому оборудованию. Мы говорим: мы то собираем с дома всего лишь 7 тысяч рублей и только в том случае, если все жители пользуются нашими услугами. Бизнес-модель рушится, - говорит Алексей Яковлев.

Как говорят представители управляющей компании, ни о каком бизнесе речь не идет. Дело в том, что дополнительные деньги с телеоператора решили взять сами собственники жилья. В пример компания «Дом сервис» приводит 6-й дом по Республиканской улице. Общедомовое собрание решило: деньги брать!

- Собственники определили стоимость размещения. Могу отметить, что этот протокол обезличен и касается абсолютно всех операторов. Собственники поставили условия, что те операторы, которые будут выявлены в ходе инвентаризации и у которых нет договоров, должны заключить договор об аренде имущества общего пользования и оплачивать эти услуги, - говорит начальник информационно-технической службы управляющей компании «Дом Сервис» Эдуард Сатарин.

В результате простых математических расчетов, получилась суммы в 972 рубля с дома. Аналогичная проблема и в других домах города, только плата для сетей в них намного выше. Другой прецедент - расторжение договора со стороны Управляющей компании. Причем, без опроса самих жителей. Такая ситуация сложилась в доме по улице Большой Октябрьской.

- Вы проводили общее собрание и подписывали документы за то, чтобы управляющая компания дополнительную плату брала с провайдеров?

- Нет.

- Я думаю, это внутренние проблемы провайдера. Вряд ли что-то связна именно с домом.

- Я плачу за телевидение 150 рублей.

- А если это будет почти на 30 % больше, 200 с лишним?

- Ну, значит, не буду платить. Перейдем на другое телевидение.

И это не просто слова. Действительно, заплатив за вход в дом, ЯТС вынуждены будут компенсировать затраты повышением цены на собственные услуги. По самым скромным подсчетам, стоимость увеличится на 30 %. Причем, всем абонентам, а это жители более 3-х тысяч домов. Кстати, ситуацией уже заинтересовались антимонопольщики. В отношении действий управляющей компании возбуждено дело. Его рассмотрят 12 ноября.

телевидение405