Жители улицы Промышленной: кладбище подбирается к нашим домам

Тихие соседи, но громкие разбирательства. В редакцию «Первого Ярославского» обратились жители улицы Промышленной. Они уверяют — Осташинсткое кладбище подбирается к их домам всю ближе. Более того, из местной бани намерены сделать ритуальный центр. И все бы ничего, но здание стоит впритык к детской площадке. Подробности этой темной истории — прямо сейчас.

Могильные кресты и памятники, а совсем рядом - детская площадка. С такой ситуацией столкнулись жители улицы Промышленной. Они говорят - Осташинское кладбище расширяется и почти вплотную подходит к домам.

Кстати эта баня — тоже камень преткновения. Более трех лет люди борются за перевод ныне бесхозной постройки в здание социального назначения. Раньше баня принадлежала министерству обороны, по просьбам жителей и местных властей здание передали в ведение мэрии города.

- 27 числа прошлого месяца. Вопросы нами поднятые находятся в стадии рассмотрения. Буквально это же время издается приказ комитетом по передачи этого здание в ведение специализированной службы по организации похоронного дела.

С таким решением жители не согласны и против подобного соседства

- Решили что у нас вообще захолустье. Построить нам только остается, чтобы к нам приблизили кладбище и построили похоронное бюро, я считаю, что жители района того не заслуживают.

Как отмечает руководство администрации Дзержинского района, решение было принято не случайно. Объект не используется уже в течение шести лет, а его инфраструктура подходит для организации ритуального центра. Но голос народа все же был услышан

- Осложняться ситуация тем, что нарушена изоляция и требует значительных вложений, чтобы сделать там социальный центр для детей, потому что для этого нужны определенные требования, сейчас вопрос будет рассматриваться и будем решать,- говорит Екатерина Мусинова, и.о главы администрации Дзержинского района

А пока жители на всякий случай собирают подписи, чтобы предотвратить организацию ритуального центра вблизи детской площадки.

коммуналка409