Жители Тутаева опасаются за свое здоровье из-за литейного цеха

Жители Тутаева опасаются за свое здоровье. Виной тому литейный цех по соседству. Горожане жалуются на плохое самочувствие и едкий запах. Эту тему не раз поднимал и наш телеканал. Свое расследование сейчас проводит и Общественная палата. На месте побывала и наша съемочная группа.

Причина — небольшой литейный цех, расположенный вблизи домов. Вредное производство, по мнению жителей, наносит колоссальный вред их здоровью.

- Я вся закупорена, и балкон, и двери, и окна и все. Я не могу. Я только капли пью,- говорит Галина Сокирина, жительница Тутаева.

Уже не первый год возмущенные жители ведут войну с хозяевами литейного цеха. Обращаются в разные инстанции. Но до сих пор едкий запах витает в воздухе. За дело взялась региональная Общественная палата. Организация проводит свое экологическое расследование.

- Сегодня мы собрались с жителями, чтобы определить, как мы будем действовать, как бороться. Уже состоялось решение суда, сейчас оно, конечно, будет обжаловано собственником предприятия. Мы же берем эту проблему на особый контроль. Сегодня же обращаемся в природоохранную прокуратуру, чтобы они вышли и провели проверку, пока суды еще не вступили в законную силу, чтобы предприятие прекращало этот выброс,- говорит Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области.

К слову, природоохранная прокуратура уже проверяла это предприятие и выявила целый ряд нарушений. Оказалось — завод выбрасывает в воздух вредные вещества, в том числе аммиак, формальдегид и фенол. Эти химикаты опасны для здоровья человека.

- По фактам выявленных нарушений были возбуждены 6 дел об административных правонарушениях. Назначено наказание в виде штрафов на сумму более 320 тысяч рублей,- говорит Андрей Шаталов, заместитель руководителя Ярославской межрайонной прокуратуры.

Более того, Тутаевский суд удовлетворил исковое требование прокуратуры о приостановлении деятельности предприятия до устранения всех нарушений. Правда, и в этот раз собственник решил обжаловать решение. Сейчас дело передано в областной суд. Ну, а пока идут тяжбы страдают люди. По словам тутаевцев, в этом году ситуация только ухудшилось, едкий удушливый запах им приходится ощущать чуть ли не каждый день.

- У меня кашель участился, пришлось проходить полное обследование, что у меня … и бронхоскопию мне делали, и все. т.е. Я конкретно страдаю,- говорит Ольга Орлова, жительница Тутаева.

Сам директор завода уверяет - предприятие работает по новым технологиям и не загрязняет окружающую среду. Об этом Рашид Галимов заявил нашему телеканалу еще в 14 году, когда «Первый Ярославский» проводил свое расследование.

- Причин может быть несколько: это связано с производственной деятельностью - конкуренция, может быть, старые обиды тех людей, которые раньше здесь работали и были уволены,- говорит Галимов Рашид, гендиректор литейного завода.

Так или иначе, сейчас главная задача, по словам председателя Общественной палаты Александра Грибова, помочь людям и прекратить этот экологический беспредел.

тутаевэкологиягрибов578