Жители Тутаева жалуются на едкий запах

Литейный завод в Тутаеве выбрасывает вредные вещества. К такому выводу пришли в природоохранной прокуратуре. В результате поверки было выявлено, что в воздух попадает фенол, формальдегид и аммиак. Жители жалуются на едкий запах и опасаются за своё здоровье.

«Невозможно было той ночью, и вообще, говорят, сизый дым такой стоял, что невозможно!»

Жители нескольких улиц Тутаева вынуждены наглухо закрывать форточки. Каждый вечер к домам подбирается едкий удушливый запах. Горожане уверены, виной тому небольшое литейное производство, которое обосновалось неподалёку от домов. Из-за вредных выбросов завода, говорят жильцы, чаще стали болеть дети.

Нечаева Юлия, житель Тутаева: «У нас детям, которые имеют возраст от года до 6, вызывают периодически скорую от головных болей из-за этих выбросов ночных. Но скорая не может констатировать, что это происходит именно из-за веществ, которые у нас в атмосфере. Если это считать допущенной предельной концентрацией, то через год, через два мы тут просто все умрем от хронических заболеваний».

Чтобы дышать полной грудью жители собрали подписи для прокуратуры и организовали ночную проверку предприятия. Лабораторные исследования показали, что в воздух выбрасываются вредные вещества: фенол, формальдегид и аммиак. Но их концентрация вблизи жилой зоны не превышает установленной законом нормы. Нарушение заключается в том, что разрешения на выброс этих отходов у завода нет.

Алексей Лебедев, старший помощник ярославского межрайонного прокурора ВМПП: «Данные три вещества предприятием не занормированы, разрешение на них не получено, и выброс осуществляется без каких-либо установок по очистке газов. Таким образом, способом устранения данного нарушения будет являться нормирование данных веществ, получение разрешения на их выброс и оборудование литейного цеха газоочистными сооружениями».

Здесь нет рабочих с чёрными лицами и огромных печей, как в обычной литейке. Директор завода Рашид Галимов уверяет, что завод работает по новым технологиям и окружающую среду не загрязняет. Поэтому специальных очистных сооружений, по его мнению, предприятию не требуется. За последние полгода его завод проверяли трижды.

Бесконечные жалобы руководитель списывает на личную неприязнь к его бизнесу.

Галимов Рашид, ген. директор литейного завода: «Причин может быть несколько: это связано с производственной деятельностью - конкуренция, может быть, старые обиды тех людей, которые раньше здесь работали и были уволены».

В конце месяца завод ждёт повторная проверка. К этому времени здесь должны получить разрешения на выброс отходов и установить очистные сооружения. В противном случае предприятие ждёт повестка в суд. Так или иначе, заключения недавних проверок гласят, что работа завода вблизи жилых домов не опасна. А значит, жителям придётся продолжить борьбу за чистый воздух.

тутаевзавод450