Жители Сокола и Дядьково останутся без горячей воды?

Жителям 80-ти домов во Фрунзенском районе Ярославля грозит отключение горячей воды. Причина повторяется из года в год - долги за газ со стороны коммунальных компаний.

Жители ярославских микрорайонов Сокол и Дядьково уже на следующей неделе могут остаться без горячей воды на неопределенный срок. И всё из-за долгов теплоснабжающей организации за газ. Сумма значительная - 22 миллиона рублей. «Газпром межрегионгаз Ярославль» планирует остановить подачу голубого топлива на котельную «АДС». Между тем, на прошлой неделе Дядьково и Сокол уже отключали от горячей воды.

Анна Кузнецова: «Мы в выходные приехали из деревни, не помыться, ничего. Воды уже не было. Грели воду. Плиты здесь электрические - большие счета приходят за электричество, если воду отключают».

Всё просто: управляющие компании района должны теплоснабжающей организации, те из-за этого не могут заплатить ресурсовикам за газ, монополист не намерен поставлять топливо в долг. Сегодня будущее жителей Сокола и Дядьково обсуждали в Департаменте городского хозяйства. Выход в мэрии видят один.

Николай Степанов, директор Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Если будет погашена мартовская задолженность, то ограничений не будет, и жители будут получать услугу. Но для этого необходимо всем и, прежде всего, управляющим компаниям Фрунзенского района, те долги, которые накопились у населения, найти возможность оплатить».

По словам представителя «Управдома Фрунзенского района», они уже перечислили АДС 8,5 миллионов рублей. Причиной всех долгов в управляющей организации называют неплательщиков.

Елена Красовская, заместитель директора «Управдома Фрунзенского района»: «Постоянно не доплачивают. В силу разных причин: принципиальных или отсутствия денежных средств. Поскольку эта цифра копится ежемесячно, она достигает таких сумм».

Финансовую деятельность Управдомов ещё предстоит проверить прокуратуре города. А конфликт между «АДС» и «Газпромом» длится уже несколько лет. К отключениям ресурсовики прибегают не впервые и отмечают: мера хоть и крайняя, но самая эффективная.

Майя Коврайская, советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Руководство АДС было заблаговременно предупреждено о том, что мы, возможно, прекратим подачу газа. У них было достаточно времени, чтобы подготовить резервное топливо – мазут».

Вот только переходить на мазут в самой теплоснабжающей организации не планируют - слишком дорого.

Игорь Пучков, генеральный директор компании «АДС»: «Покупать резервное топливо, на мой взгляд, бессмысленно, потому что если бы были деньги, мы бы лучше заплатили за газ. А так как денег нет и перспектива очень туманна, топить несколько дней мазутом, который будет в 2,5 раза дороже, чем газ, и потом снова прийти к отключению нерационально. Были бы деньги, я бы заплатил за газ».

Корреспондент: «Избежать прекращения подачи газа на котельную АДС можно. На погашение долгов у компании ещё есть время - до 21 мая. Остается надеяться, что этого хватит.

газпромвода270