Жители села Шаготь Даниловского района решили самостоятельно восстановить местный храм

Жители села Шаготь Даниловского района решили самостоятельно восстановить местный храм. Кирпичная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с декором в духе барокко была сооружёна в 1790 году.

- Храм был построен на средства Павла Демидова, окрестные земли принадлежали ему, - рассказывает местная жительница Зинаида Волкова.

Сельская учительница Зинаида Волкова провела серьезное историческое исследование. Именно благодаря ей односельчане решили восстанавливать храм Рождества Пресвятой Богородицы своими силами.

- Мы сами удивились, какое дело мы своротили. Мы еще до конца не осознаем, что мы начали. Как все это сложится, но бросать мы уже не будем. Мы не можем это бросить.

Когда разбирали рухнувшие стены, жители находили фрагменты старинной одежды, церковной утвари и даже останки человеческих тел. Церковь хранит в себе не мало тайн.

У местных жителей существует легенда, что где-то здесь находится начало подземного хода, который ведет к храму в соседнем селе.

Храм был закрыт благодаря комсомольским активистам в начале 30-х.

В советские годы здесь располагалось зернохранилище и пожарная команда.

Этим летом церковь очищена от мусора. На добровольных субботниках в храме работало около 60 человек. Сделано много, но жители Шаготи осознают: без помощи спонсоров не обойтись.

- Нам нужно сейчас найти, чтоб кто-то помог нам лесом. Установить леса. И весной уже, сейчас эти работы невозможно провести, начнем устанавливать крышу, - говорит специалист сельского поселения Марина Керунова.

Селяне надеются, что судьбой храма заинтересуются историки и просто люди не равнодушные. Пятиглавый четверик с трапезной и четырёхъярусной колокольней может быть восстановлен. Но для этого нужны немалые средства, которых в Шаготи нет.

реставрацияцерковь563