Жители Рыбинска уже не надеются, что им вернут деньги за оплаченное путешествие

Сразу несколько жителей Рыбинска остались этим летом без запланированного отпуска. Виной тому - приостановленная деятельность туроператоров. Теперь людям придется ожидать возврата денег и мечтать о следующем лете.

Ксения Ихионкова мечтала о путешествии в тёплую Грецию. Город и отель выбирались вполне обыденно - в рыбинской турфирме без проблем смогли подобрать желаемое путешествие, которое предлагал вроде бы надежный московский туроператор. Спустя некоторое время, оказалось - фирма «Южный крест» даёт задний ход.

Ксения Ихионкова,

- Мама написала смску, что с Грецией у нас все обламывается, - рассказывает пострадавшая Ксения Ихионкова. - Я сразу звоню моему менеджеру, уточняю. Денег не вернуть..

Татьяна Грачева, оказалась в такой же ситуации. Лишь туроператор другой - питерская фирма под названием «Нева». Она должна была отправить путешественницу в Европу. Больше всего женщине обидно то, что оплату тура она произвела буквально накануне банкротства фирмы. Сейчас Татьяна Стефановна уже не видит способа, как вернуть потраченные средства.

-Да нам вернули гонорар турфирмы 2200, – говорит Татьяна Грачева.

- А вы заплатили?

- Они нам должны 31 600 рублей. Если выплатит страховая, то это в течение месяца. Но, мне кажется, месяц уже прошел, а на моей карте денег нет.

В турфирмах разводят руками - предугадать банкротство туроператора невозможно. Как показала практика: страховка, в общем-то являющаяся своеобразной подушкой безопасности туриста, особой роли не играет. Проблема в том, что часть туроператоров страховала свою ответственность на сумму меньшую, чем их обязательства перед туристами. И теперь страховщики одним вообще не платят, другим возвращают копейки.

- Часть туристов не получили пока страховые выплаты, - поясняет генеральный директор туристической компании Олег Мазанов. - Насколько мне известно, это связано с «Невой» и страховой компанией «Возрождение». И одна семья получила страховую выплату от «Военной страховой компании» четко, быстро, но мало.

Если быть конкретнее, то от суммы, потраченной на тур, возвращаются всего 6 %. Истории, связанные с банкротством туроператоров, ожидаемо повлияли на спрос - он уменьшился. Люди боятся выбирать путешествия. Обезопасить себя можно только в том случае, если есть возможность оплатить дополнительную страховку. Удовольствие не дешевое - еще 7 % от общей стоимости тура. Если допстраховка на руках, при наступлении страхового случая туристу вернут от 50 до 100 % денег, потраченных на путевку. В Рыбинске, желающих воспользоваться таким предложением турфирм, еще не зарегистрировано.

путешествия350