Жители Рыбинска борются за установку светофора на опасной дороге

Перейти дорогу, потерять жизнь. Обеспокоенные жители Рыбинска решили бороться за установку светофора на улице Софийской. Несколько дней назад на опасном пешеходном переходе погибла пожилая женщина.

Черный символизм в этом районе Рыбинска виден невооруженным взглядом. Опасная дорога, а пешеходный переход ведет прямо на кладбище, его забор расположен рядом. Четыре полосы для движения - транспорт, чтобы пропустить людей, останавливается крайне редко. Чуть больше недели назад здесь случилось ДТП со смертельным исходом. Пожилая женщина погибла под колесами многотонного крана.

- Мои окна выходят прямо на этот пешеходный переход. И здесь постоянно слышен визг колес. Очень страшно, когда пожилой человек возле церкви, идя в больницу, и попадает под 25-тонную машину, которая сшибает ее, - говорит сын погибшей Дмитрий Куляпин.

Всем этим людям преодолевать страшный пешеходник приходится по нескольку раз в день . И практически у каждого есть свои страшные истории. Кого-то автомобиль просто задел, кого-то еле-еле объехал. Алла Носырева в числе тех, кого машина сбила.

- Дохожу до середины дороги, в это время вижу на меня летит такси. Я стала уходить назад, по своему пешеходному переходу, добегаю до тротуара, а он выворачивает руль и на меня ,- говорит жительница Рыбинска Алла Носырева.

К счастью, обошлось все легкими травмами . За последние 4 года это один из 4 случаев наезда, которые зафиксировали местные жители. Люди помнят и даты, и время аварий - в одной из них пострадал ребенок.

- Здесь людей на этом пешеходном переходе очень много. Без светофора здесь будут сбивать по-любому. С той стороны они поднимаются в гору, прибавляют газа, затормозить особенно если будет лед - нереально. Оттуда вылетают, а видимости никакой. Мешает забор, - говорит житель Рыбинска Владимир Сергеев.

В 2010 году люди собирали подписи, обращались к депутатам и в ГИБДД. Ответ был один - светофор здесь ставить нельзя. Причина - близость железной дороги. Только вот правила с того времени уже изменились - теперь все дороги, на которых больше четырех полос для движения должны быть оборудованы светофорами.

- Направлено представление в адрес администрации Рыбинска о необходимости обустройства светофорного регулирования на данном пешеходном переходе. Кроме того, информирована городская прокуратура, которая примет меры прокурорского реагирования к собственнику дорог, и заставит их оборудовать пешеходный на улице Софийской в соответствие с требованиями, вступившими с февраля 2014 года, - говорит старший государственный инспектор отделения дорожного надзора ГИБДД г. Рыбинск Валентин Артюшенков

Проблема еще и в том, что в списке «на утверждение» значится не только этот «пешеходник». А установить один светофор стоит почти один миллион рублей.

- Есть места, где более нужно. И в первую очередь начинаем работать где 6 полос движения. В программе безопасности следующего года есть эти мероприятия. По мере выделение денежных средств будем делать, - говорит директор МБУ «Управление городского хозяйства» Игорь Клунок.

Здесь, на Софийской, до конца текущего года, планируется установка консоли с дублирующими знаками «пешеходный переход». Не помешал бы и «лежачий полицейский», но о таком варианте в горхозяйстве пока не задумывались.

рыбинскпдд333