Жители региона могут воспользоваться возможностью голосовать по месту пребывания

Голосуй там, где хочешь. В марте исполнить свой гражданский долг можно будет из любой точки мира.

По прописке ярославцы, а на деле - самые преданные сельские жители. Нина Максутова и ее супруг Николай уже больше десяти лет почти безвылазно обитают в деревне Дунилово Большесельского района. Но, тем не менее, к выборам относятся со всей гражданской ответственностью. Однако раньше пенсионерам приходилось бы преодолевать десятки километров на общественном транспорте, чтобы доехать до своего избирательного участка. Теперь же пункт можно "перенести" ближе к дому.

- Нельзя было голосовать, потому что у меня была временная прописка в Данилове, а основная прописка в Ярославле, и мне поэтому не разрешали голосовать. В поселке Дунилово будем голосовать, - говорит Нина Максутова.

Во время президентских выборов такой порядок будет применим по всему миру. Путешественники, отдыхающие или отправленные в командировку теперь могут голосовать по месту нахождения, даже если прописаны в другом городе. Прием заявлений начинается за 45 дней в МФЦ и территориальных избирательных комиссиях. Также можно подать заявление онлайн - через портал госуслуг. Чтобы это сделать, достаточно иметь желание и паспорт гражданина России.

- Для региона это не новое, в 2017 году мы апробировали на районе вот такой порядок, и я скажу, нашел отклик населения, приведу цифры - более 200 человек воспользовались своим правом, - рассказывает глава Большесельского муниципального района Владимир Лубенин.

В преддверии президенстких выборов в Большесесльком районе подали около десяти таких заявлений. В целом, по региону на сегодня почти две тысячи.

Стоит отметить, что избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если письменных обращений было все-таки несколько, действительным будет считаться первое.

выборы317