Жители Пречистого собирают деньги на восстановление памятника Ленину

Более полувека он стоял на главной площади поселка, к нему несли венки и букеты. Теперь монумент фактически на свалке. Жителей поселка Пречистого волнует судьба памятника Ленину, который исчез с постамента в канун дня революции. Кто и почему сносил Ильича, разбирался наш корреспондент.

Памятник Ленину еще пару месяцев назад стоял в центре Пречистого. Теперь монумент, а точнее то, что от него осталось, лежит среди мусора, на территории одного из предприятий поселка. Приговор Владимиру Ильичу вынес муниципальный совет.

- Довольно-таки большой возраст у памятника. Памятник пришел в негодность. Его несущие конструкции утратили свою функцию. На сегодняшний день он угрожал жизни и здоровью неопределенного круга лиц. И нам пришлось его просто демонтировать, - говорит заместитель главы сельского поселения Пречистое Олеся Шишмарева.

С таким обыденным «просто демонтировать» не согласны члены местного отделения компартии. В канун 97-й годовщины Великой Октябрьской революции коммунисты Пречистого начали сбор денег на восстановление артефакта.

- Восстановить, отреставрировать постамент и временно, пока средств не найдем, поставить бюст. Бюст мы нашли, есть такой, - говорит член КПРФ Михаил Ефимов.

При этом, наследники вождя мирового пролетариата соглашаются с тем, что памятник был древним, выглядел ужасно и даже оскорблял память Владимира Ленина. Еще в пятидесятые он украшал сквер, а в 70- е стоял в здании райкома партии.

После того как райком закрыли, бюст Владимира Ильича приютили в тесной костюмерной и заботливо сохранили работники культуры. Возможно, скоро ему придется переезжать на новое место.

А вот куда, пока не ясно. Старый памятник был расположен рядом с Успенским храмом. Времена изменились, и сегодня церковь претендует на восстановление прежних границ.

- Пока памятник здесь стоял, мы не заявляли своего отношения по этому поводу и не просили его убрать. Однако, если памятник снят, мы считаем, что правильно поставить его не рядом с храмом, чтобы уважать чувства не только коммунистов, но и верующих людей. Чтоб не было здесь никакого конфликта, - говорит настоятель Успенской церкви Иоан Грибин.

Сами пречистенцы в рассуждения о соседстве церкви и реликвии эпохи атеизма пускаться не хотят, а вот о cамом памятнике думают по-разному:

- Надо отреставрировать, конечно. Пусть стоит дальше, - говорит Иван Поляков.

- Мне как-то без разницы. Убрали и убрали, не знаю, - признается Татьяна Смирнова.

- Какая-то хоть достопримечательность нашему поселку нужна, поэтому его нужно отреставрировать и вернуть обратно, - утверждает Мария Кириллова.

- Давно он был такой, весь искореженный. Мы ходили, говорили, что надо восстановить его, но вот решили так, - говорит Татьяна Терентьева.

На нового Ильича местными коммунистами уже собрано 27 тысяч рублей. Деньги дают, но без лишнего энтузиазма, и такой суммы не хватит даже на ремонт постамента, обезображенного вандалами. В местном бюджете сумму на скульптуру отыщут едва ли, и пречистенский Ленин, в памяти подрастающего поколения поселка рискует остаться только на фотографиях.

реставрация271