Жители Переславля с коммунальными жалобами обратились к и.о мэра города

Заваленные снегом дворы, сосульки на крышах и подъезды, ждущие ремонта десятки лет. С такими жалобами жители Переславля-Залесского пришли сегодня к исполняющему обязанности мэра города Владимиру Волкову. Куда уходят деньги жильцов и как заставить управляющие компании работать — смотрите далее.

- Это наш распределительный щит. Пять лет назад у нас вот здесь пожар был. Вот в таком состоянии оно и содержится, наше электрооборудование.

Провода на так называемых «скрутках», и как свежие - следы пожара пятилетней давности. По словам Андрея Полякова, ремонта в первом подъезде его дома по Комсомольской площади, не было около 10 лет. За это время облупилась краска, посыпалась штукатурка, а вместо дверей на черном ходе — появились доски. Два года назад провели капитальный ремонт крыши, но и эти работы жильцов не устраивают.

- Как дождь, у меня видите вот эти вот черные пятна — это благодаря тому, что все у меня течет сюда. У меня заливает плиту, заливает пол, у меня все заливает.

Не лучше обстоят дела и снаружи дома. Двор завален снегом. Тропинки к подъездам протоптали сами жильцы. А между тем, по их словам, за обслуживание дома они платят вовремя.

- За содержание и ремонт жилья мы платим 940 рублей. Дворников у нас нет, уборщица убирает только вход в подъезд и даже на второй этаж не поднимается.

В управляющей компании поясняют, дом перешел к ним в марте 2015-го. На ремонт подъезда за это время не накопили. Даже если это условие выполнят, перспектива обновления остается туманной.

- Мы ждем капремонта всех инженерных сетей, после этого будем делать косметический ремонт подъезда.

Ждут особых условий и представители другой управляющей компании. Она обслуживает 37 дом в Чкаловском поселке. И нависший с крыши снег их устраивает.

- На этой неделе произведем очистку. Но жизни и здоровью людей этот снег не угрожает.

К этой управляющей компании претензии не только от жителей 37 дома в поселке Чкаловском. На встрече с исполняющем обязанности мэра города, люди рассказали о попытках захватить их дом без согласия собственников.

- Она уже сказала, мы уже переходим, хотим перейти в «Белую линию». Я сразу у меня такая реакция, как в «Белую линию»? Мы только оттуда пришли, это уже не серьезно!

Как пояснили в администрации города, сейчас эта компания практически банкрот. И имеет долг перед ресурсоснабжающими организациями почти 70 миллионов рублей.

- Мы спрашивали тогда представителей от мэрии, Шорин тогда был, почему вы не можете заблокировать счет этой «Белой линии» и заплатить эти долги, которые они накопили. Он говорит, что они открыли такой счет, что туда доступа нет, какой-то частный счет.

Как рассказал глава города Владимир Волков, в будущем эта ситуация должна изменится благодаря созданию Единого информационно-расчетного центра.

- ЯроблЕРЦ создается она для понятных платежей прозрачных, но не очень охотно даже идут на диалог. Аргументов никаких нет, попросту говоря, что очень удобно управлять деньгами, которые берут у жителей, собирают 100%,- говорит исполняющему обязанности мэра города Владимир Волков.

Сейчас в аутсайдерах несколько управляющих компаний. По заверению главы Переславля-Залесского, в ближайшем будущем такие компании прекратят свое существование. А как альтернатива нерадивым организациям - создается муниципальная управляющая компания.

коммуналка288