Жители одной из пятиэтажек Переславля обратились в Госжилинспекцию с просьбой наказать управляющую компанию

Жители одной из пятиэтажек Переславля обратились в госжилинспекцию с просьбой наказать управляющую компанию. Они уверяют — коммунальщики не могут навести порядок в доме. Люди жалуются на плохое состояние подъездов и вентиляционных шахт. Кроме того, постоянно течет крыша. Из-за дождливого лета тема ремонта кровель сейчас особенно актуальна. Ее поднимали и в Ярославле. Здесь контролируют ход работ по капремонту. Как справляются с задачами? Подробности — в материалах наших корреспондентов.

По словам рабочих, дел на этой крыше у них осталось от силы дня на три. Обещают, на следующей неделе завершить капитальный ремонт кровли. Николай Балабин в этом доме живет порядка тридцати лет. Вспоминает, какой крыша была до ремонта. И сколько неприятностей доставляла жильцам.

- Был шифер. Местами потрескавшийся. Поломавшийся уже. Вот этот пол, который теперь чистый, был засыпан керамзитом. Вообще ходить было невозможно. Теперь все чисто, светло. Обновили все вентиляционные отверстия. Совсем другое дело,- говорит Николай Балабин, житель дома

Дом №47 по улице Автозаводской попал в программу капитального ремонта на 2017 год. На объект подрядчик вышел в начале мае. Несмотря на дождливую погоду, работы идут с опережением графика.

- Работы производили захватками, чтобы избежать протечек. Часть кровли вскрывалась с заделом на день и сразу же закрывалась,- говорит Евгений Гладков, главный инженер подрядной организации.

Подрядчик заменил стропила, обрешетку крыши и само кровельное покрытие. Обновил вентиляционные шахты. Все работы велись под контролем регионального фонда содействия капитальному ремонту. Сегодня на объекте побывала очередная инспекция. Увиденное нареканий не вызвало.

- Установлены снегозадерживающие устройства и ограждения, в связи с новыми требованиями. То есть крыша приобрела новый облик. Полностью восстановлены ее характеристики,- говорит Александр Носатов, инженер отдела строительного контроля регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов ЯО.

На все выполненные работы подрядчик дает гарантию пять лет. То есть в течение этого срока все дефекты он устранит за свой счет. Ну, а сколько всего прослужит новая крыша будет зависеть от того, насколько бережно к ней будет относиться управляющая компания и сами жители дома.

Всего в нынешнем году в областном плане капремонта значится 800 адресов. Четверть объектов уже в работе. Региональные власти пристально следят за работой подрядных и управляющих компаний.

В частности сегодня инспекторы областного Госжилнадзора вместе с комиссией регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по управляющим компаниям Переславля-Залесского. Там работала Юлия Михайлычева.

Действительно мы сейчас находимся в Переславле-Залесском. Здесь сегодня областной департамент государственного жилищного надзора проводит проверку деятельности управляющих компаний. К дому по адресу: улица Октябрьская, 31 эксперты выехали по просьбам жителей. Люди жалуются на неудовлетворительное состояние общедомового имущества. Их не устраивает состояние наружных стен, подъезда и, прежде всего, крыши.

- Течет все там, там видно даже черное. Захватывает вот края на потолке, там все растеклось, вон там подтек,- говорит Антонина Елизарова, житель дома.

Плесень вдоль углов стен и плинтусов - привычный декор в квартирах жителей этого дома. Особенно тех, кто живет на верхнем этаже. Крыша, подсчитывают жители, течет лет пятнадцать. Хотя дому чуть более тридцати. И отмечают - если бы не халатность управляющей компании, пятиэтажка выглядела бы свежее. Впрочем, небезосновательной оказалась жалоба и на содержание наружных стен и системы вентиляции.

- В ходе проверки факты подтвердились. Особое внимание хотелось бы уделить тому факту, что очень плохое состояние вентшахт, поскольку дом газифицирован, должна быть рабочая система вентиляции. Будет составлен протокол об административном правонарушении, за нарушение лицензионных требований и направлен мировому судье на рассмотрение,- говорит Андрей Урин, заместитель директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области.

Представители управляющей компании в свою очередь заявили - все выявленные недочеты будут устранены до конца лета. Что касается проблем с крышей, об этом коммунальщики знают. Таких домов на их счету порядка восемнадцати. В половине ремонт уже проведен. А на этой пятиэтажке, говорят, только начали.

- Сегодня работы мы начали на кровле Октябрьская 31. Я думаю, в пределах недели-10 дней, максимум, мы эти работы и на этом доме закончим,- говорит Евгений Проничкин, заместитель директора управляющей компании

Тем не менее, руководство управляющей организации уже в любом случае понесут административную ответственность.

По итогам проверки, представители департамент областного госжилнадзора составили акт и выдали предписание управляющей компании. По документу выявленные нарушения должны быть устранены не менее, чем через два месяца. Такие проверки продолжатся и дальше по всей области. Где именно в следующий раз, специалисты пока не уточняют.

коммуналка414