Жители нескольких одноэтажек на Блюхера и Шавырина в Ярославле живут в невыносимых условиях

Островок каменного века. Жители нескольких одноэтажек на Блюхера и Шавырина в Ярославле живут в невыносимых условиях.

Эти старенькие одноэтажки за моей спиной местные называют поселком каменного века, - рассказывает корреспондент. - Они находятся в Брагино на улице Блюхера. «Коммунальщики о нас давно забыли» - жалуются жители.

Покосившиеся дома, с ползущими во все стороны трещинами. Гнилые полы. Горячей воды нет. Газ - привозной. Пещерным человеком называет себя Галина Кузнецова, жительница одного из ветхих домов. Когда в последний раз приходили коммунальщики и что-то ремонтировали, пенсионерка не помнит. Зато квиточки за ремонт по 500 рублей в месяц получает регулярно:

- Я плачу за ремонт жилья. Вот, в каком месте?! В каком?! Мне сделали ремонт жилья?

И в такой ситуации оказался целый бывший поселок. Около 10 одноэтажек по улице Блюхера и проезду Шавырина. Дома построены еще в 1957 году. Галина Ивановна рассказывает: несколько лет назад и расселить обещали, и газ провести. В итоге - тишина.

- Мы и есть поселок. Забытый. Мы себя колхозом «Красный лапоть» называем. Нас и на карте не было, вот недавно нашли.

Мы обратились в мэрию Ярославля. Там информацию пока предоставили только по двум одноэтажкам. Кстати, в одной из них и живет Галина Кузнецова.

- Что касается аварийности, то дома 62а и 62б аварийными не являются. А что касается газоснабжения, у нас в программе эти дома присутствуют. В следующем году мы будем делать проектную документацию по этим домам. Ну а строительство газопровода будет в 2016 году, - сообщает заместитель директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Тамара Речкина.

В мэрии парируют - возможно, не все многоэтажки муниципальные. Если жилье частное, ремонтировать его должны сами собственники. Чтобы в этом разобраться, нужно поднять документы, что городские власти и обещали сделать. А мы будем следить за судьбой жильцов поселка каменного века.

ремонтжилье277