Жители Некоузского района могут остаться без огородов, которые обрабатывали десятилетиями

Скандал в Некоузском районе. Жители могут остаться без огородов, потеряв землю, которую обрабатывали десятилетиями. Почему - об этом специалисты местного земельного комитета говорят неохотно. В чем загвоздка, узнавала Ольга Хромова.

На приезд прессы реакция довольно дикая - тем более, что съемка была согласована с референтом главы Некоузского района, и тема была заявлена четко. Василий Иванович оборонялся в кабинете минут 10. Затем в течение часа шли переговоры без камеры. На милость людям земельный специалист все же сдался.

85-летняя Лидия Ивановна созывает шестихинцев на встречу. Что будет с ее огородом, бабушка хочет спросить лично. Сарафанное радио давно сообщило - посевные участки решил скупить один человек.

- Огород то кровью, потом сделан. Там была свалка, кирпичи, а я все лопатой, землю привезу и раскидываю. Столько трудов, - говорит Лидия Киселева, жительница поселка Шестихино.

- Понравились этому москвичу Женины 2 сотки, что он на них будет делать, - говорит Елена Шеломова Жительница поселка Шестихино.

В земельном комитете подтверждает. После того, как все соседи решили сделать межевание и взять в аренду участки, которыми пользовались, история у всех одинаковая. Согласно 44 федеральному закону, информацию о предоставлении этой земли напечатали в местной газете. И тут появился покупатель из столицы, который подал заявление на проведение аукциона сразу по всем выставленным 17 участкам.

-Сказал для последующего использования или каких либо других соображениях. Из разговора я понял, что речь идет о каких либо других соображениях. Ни один из участков ему не нужен, в целях наживы, - говорит Василий Лошенков.

- Сказали, что москвич у нас скупает земли или выкупать у него же. За 20 тысяч каждый,- говорит Татьяна Егорова, жительница поселка Шестихино.

Правда, сам покупатель отрицает корыстные намерения.

- Зачем вам земля?

- Для строительства.

- Что собираетесь строить?

- Дома. На продажу. Пейзажи там у вас отличные, - говорит Сергей Рыбченков, предприниматель

При этом известно, что в заявлениях, поданных в Некоузскую администрацию, Рыбченков написал, что будет не строить дома, а вести личное подсобное хозяйство. Людям же сейчас остается только забирать свои заявления. Брать землю в аренду по аукциону - слишком дорогое удовольствие. В среднем она будет стоить 70 тысяч в год. Пенсионерам такую сумму не потянуть.

некоуз743