Жители Любимского района прошли обследование у специалистов областной онкологической больницы

В Любимскую ЦРБ сегодня приехали специалисты из Областной онкологической больницы, для обследования горожан. Там состоялся день открытых дверей.

День открытых дверей в Любимской ЦРБ начался рано утром, и, по словам врачей, закончится не раньше семи вечера. Здесь все желающие из окрестных сел и поселков, смогут пройти скрининговое обследование, не выезжая в Ярославль.

В Любимскую больницу такие выезды совершаются каждый год. Для многих жителей района приезд специалистов-онкологов - знаковое событие. Выбраться в Ярославль для обследования не всегда есть возможность. Особенно тяжело такие поездки переносят люди пожилого возраста.

- Мы теряемся в областных больницах, в центрах. Мы привыкли к своей поликлинике. И нам очень приятно, что сегодня нас посетили врачи из онкологической больницы, - сказала пациентка Александра Гусева.

Когда планировался день открытых дверей, встал вопрос - как жители удаленных деревень смогут попасть на обследование? Решили организовать специальные автобусы, которые привезут и отвезут пациентов. Чтобы каждый смог попасть к своему специалисту.

- Наше население имеет возможность пройти обследование, у таких врачей как, маммолог, гинеколог, хирург, врач ультразвуковой диагностики. Получить все необходимые рекомендации и в случае необходимости быть направленными в областную онкологическую больницу, - сказала главврач Любимской больницы Татьяна Якунина.

Главная цель — перехватить или выявить онкологию на ранних стадиях.

- Весь смысл нашего приезда сюда, найти пациентов, у которых предраковое заболевание, и провести им своевременное лечение. И чтобы опухоль не развилась дальше в раковую опухоль, - сказал врач-онколог Николай Ахапкин.

Сегодня обследоваться смогли порядка 100 человек. Кроме того, при Центральной районной больнице в Любиме планируют открыть «школу здоровья». Врачи больницы на занятиях расскажут, как поддержать свое здоровье и предотвратить появление онкозаболеваний.

здравоохранение450