Жители Кармановского вынуждены рисковать жизнью

Дальше дороги нет. Путь в город для жителей поселка Кармановский оказался закрыт. Он проходит через железнодорожные пути и считается опасным. Такова версия тех, кто закрыл тоннель.

Корреспондент: «Чтобы попасть в школу, на работу или просто сходить в аптеку, жители Кармановского вынуждены рисковать жизнью. Сначала нужно пройти несколько полос железнодорожных путей, по которым каждую минуту проходят поезда, а потом спуститься по крутому склону, преодолеть который по силам не каждому».

Выбора нет. Вся жизнь - по ту сторону путей.

«Во вторую поликлинику ходим, ходим в аптеку, в магазин. У нас небольшой, мы все равно туда ходим. Как все, так и я. Когда еду, когда качусь, когда иду».

Раньше ходили через тоннель. Однако несколько дней назад вход в него заварили специалисты железной дороги. Именно ей и принадлежит тоннель. Он технический, и для людей не предназначен. Тем не менее, переходом ежедневно пользовались около двух тысяч ярославцев. Теперь они карабкаются в гору.

Ольга Соболева, жительница поселка Кармановское: «Люди идут через 8 путей, стрелки переключаются, составы идут вперед и задом. Очень опасно. Вчера одна женщина повалилась кубарем вот с этой горы».

Сергей Волков, житель поселка Кармановский: «Народ выйдет как на Украине: будут покрышки жечь, перекрывать дороги. Народ не остановишь. Надо срочно администрации принять меры и сделать этот переход цивилизовано, чтобы доски не ломались, или бетон положить».

На железной дороге утверждают: действовали по закону. В непредназначенном для перехода тоннеле, люди не раз травмировались.

Егор Кандаков, начальник дистанции инженерных сооружений северной дирекции инфраструктуры филиала ОАО РЖД: «Администрация в ответ попросила нас письменно: для предотвращения случаев травмирования граждан, закройте проход. Мы пошли на это, мы согласны. Надо искать альтернативу, надо встречаться, разговаривать и приходить к какому-либо мнению».

Прийти к общему мнению, скорее всего, поможет прокуратора.

Егений Мажаров, ярославский транспортный прокурор: «Мы оценим и действия РЖД по перекрытию данного технического тоннеля, и, с другой стороны, оценим действия органов местного самоуправления, потому что то, что сложилось исторически (в данной ситуации люди ходили по тоннелю) не совсем основано на действующем законодательстве».

Даже в рамках закона альтернатива возможна, но пока жителям Кармановского и дальше предстоит покорять снежные склоны.

321