Жители Кармановского требуют вернуть тоннель

Сегодня жители поселка Кармановский перекрыли дорогу. Этой мерой люди выразили недовольство решением проблемы с тоннелем между поселком и Пятеркой. Его закрыли в начале года, а вместо этого пути жителям предложили автобус.

На дороге в Кармановском затор. Вереница машин ожидает, когда поток людей пройдет по пешеходному переходу. Однако пешеходы с дороги уходить не собираются. Они пытаются привлечь к себе внимание местных властей и руководство Северной железной дороги. Люди требуют вернуть тоннель, соединяющий Кармановский и Пятерку.

Но пока реагируют только водители. Жители Кармановского пользовались этим тоннелем много лет. В 2012 после того, как здесь пострадал прохожий, владелец сооружения, - железная дорога напомнила местным жителям, что это вовсе не тоннель, а водоотвод и ходить здесь не безопасно.

«Если отдали территорию, кто подписал документы, кто имел право на это, через прокуратуру этот вопрос можно поднять. В транспортную прокуратуру был сделан запрос. Прокуратура поддержала решение СЖД, что да, данное сооружение не предназначено для пешеходного перехода».

Как альтернативу жителям предложили автобус по маршруту «Поселок Кармановский-Улица Автозаводская». Однако такой вариант людей не устраивает.

Владимир Демяненко: «Ездит с 7 утра, а на «Шинный» на работу к полседьмому».

Ольга Соболева: «Ходит с промежутками в полтора часа, вместо 5 минут добираемся за 40. Последний рейс в 7 вечера. В воскресенье автобус отсутствует».

Чтобы водоотвод вновь превратить в тоннель местные власти посоветовали жителям написать коллективное обращение к начальнику Северной железной дороги. А после жарких дискуссий людям долго пришлось объяснять инспекторам ДПС причину образования пробки на дороге.

302