Жители Кармановского протестуют из-за сноса единственной детской площадки под строительство дома

Жители Кармановского протестуют из-за сноса единственной детской площадки. Местные узнали - небольшой участок земли на улице Бульварной отдали под строительство дома. Люди готовы отстаивать площадку до последнего. Собирают подписи и провели митинг. Кто в ответе за стройку?

У жителей Кармановского неспокойно на душе. Их хотят лишить любимого места отдыха - площадки на улице Бульварной. Небольшой участок земли с песочницей, двумя качелями и гаражами отдали под застройку.

- Я 50 лет здесь живу. Всегда всю жизнь, я воспитывался. Дети воспитывались на этой площадке. Сейчас внучки, внуки. Вот пляж прямо. Сейчас они построят эту дорогу, перекроют. Больше на речку нам никак не пройти. Только вот по этой дороге, - рассказывает местный житель Геннадий Потрашков.

О возможном строительстве жители узнали случайно. Более сотни людей уже подписали обращение к органам власти.

- Мы написали бумагу. Она будет направлены в мэрию, земельный комитет с просьбой, чтобы перевести из зоны Ж-4, которая подходит под строительство частного дома в зону ЖР. Это означает под парки. Или под детские площадки, - сказал Владимир Комов.

5 лет назад жители хотели взять эту землю в аренду. Обратились к городским властям. Пришел отказ. Чиновники ссылались на подземные и надземные коммуникации на месте площадки. Теперь, когда землю отдали под застройку, возмущению местных нет предела. Толпу не может остановить даже местный глава.

Только все старания, похоже, напрасны. Участок отдали под строительство дома для многодетной семьи. В мэрии пояснили, земля муниципальная. И город вправе ей распоряжаться. Площадку собираются перенести.

- Решается вопрос по переносу ее на свободный земельный участок, либо в рекреационную зону, которая находится через улицу Бульварную, - сообщила первый заместитель директора департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля Марина Очагова.

А пока люди продолжают собираться на любимой площадке. И все же надеются её отстоять.

строительство341