Жители жалутся на высокую плату за ремонт и содержание дома

Платить больше 2 тысяч рублей в месяц за ремонт и содержание дома - на такие условия жалуются жители одной из ярославских новостроек.

«Я звоню в вашу УК каждый день. Каждый божий день. 19-го числа я вызвала сантехника. С утра у меня заявку приняли. Сантехника не было ни 19, ни 20, ни 21-го. 21-го после обеда он мне звонит: «ну что, к вам приезжать или нет?» А у меня течет вода ручьем, я соседей топлю!».

Жители ярославской новостройки с директором управляющей компании «Дом-сервис» могут общаться только на повышенных тонах. Хозяева квартир не понимают - почему коммунальные услуги не оказываются, хотя за содержание жилья они платят исправно. Более того, уверены, что переплачивают в разы. Строчка «ремонт и содержания жилья» жителям дома на Республиканской обходится в 35 рублей с квадратного метра. Откуда такие цифры - людям непонятно

Наталья Верещагина, жительница дома № 6 по ул. Республиканской: «В среднем по городу в частных управляющих компаниях порядка 17-19 платят. 18,65 - это тариф мэра Ярославля. Уж выше тарифа мэра - как бы уже... кощунство какое-то».

Глава «Дом-сервиса» пытается объясниться. Мол, в строку «содержание» заложена заработная плата консьержки. Собрание голосует - отказаться от излишеств.

«Давайте: кто против?... Все единогласно».

К тому же выясняется: выбора жителям - нужна ли такая услуга в доме - никто не давал изначально. Отказаться уже пытались, но не вышло. К тому же, в доме якобы есть непроданные квартиры и за их будущих собственников жители не могут решать.

«Много ли таких квартир в доме непроданных?»

Шемякин Андрей, директор ООО «УК» «Дом-Сервис»: «Треть дома».

«Треть дома - это пятьдесят квартир?»

«Ну, непроданных и не переданных. 30 квартир не продано и не передана еще какая-то часть».

«В «спектре» нет свободных квартир».

«И мне там сказали, что осталось буквально 2-3 квартиры. 2-3 квартиры предлагаются к продаже, остальные проданы!»

Платить придётся немало и без консьержки. За что - люди не понимают. Качество обслуживания дома хромает по всем пунктам, жалуются они. И консьержка не помогает.

«Текущий ремонт. Давайте, пример приведу. Вот украли, как вот говорят... Доводчики вот воруют периодически... Подождите. Доводчики, значит, воруют, светильники воруют. Ну, подождите, я вам говорю по факту. Дальше: ломают почтовые ящики, выбивают стекла».

Жители написали заявление в прокуратуру. Пока им так никто и не объяснил, за что они тратят свои деньги.

жилье318