Жители дома на Тутаевском шоссе четыре дня вынуждены обходиться без газа и горячей воды

Четыре дня без газа и горячей воды вынуждены существовать жители дома №70 по Тутаевскому шоссе. Их отключили из-за аварии, но последствия устранять никто не собирается.

- Способ приготовления пищи, когда отключают у нас газ. Живем без газа уже 4 дня, - говорят жильцы дома. - Если бы не газовая плитка, то хоть на улицу выходи на костре готовь.

На электрической плите пенсионерка Ольга Минеева готовит с минувшей пятницы. Несколько дней назад в 70-м, многоквартирном доме по Тутаевскому шоссе, где используются газовые колонки, исчез сам газ. Приготовить пищу, вымыть посуду ну и просто принять ванную можно только с помощью холодной воды. Выходные получились испорченными, о людях вспомнили только сегодня - к дому приехала аварийная бригада.

- Когда включат, скажите пожалуйста? Я проживаю в этом доме, мне интересно, у меня ребенок маленький.

-Женщина, вода была в подземном газопроводе. За подземный газопровод отвечает «Яргазсервис». Мы только за внутридомовой.

- И когда будет газ.

- Вот когда они сделают, тогда и будет.

В “Яргазсервисе», в свою очередь говорят - причину выяснили. Оказывается, кто-то из жильцов дома решил самостоятельно заменить газовую колонку и перепутал водопровод с газопроводом. В результате вода хлынула под землю и перекрыла газ.

- Откачена вода частично из газопровода, но в случае, если причины не будут устранены, возможно эта колонка до сих пор подключена к газопроводу, и при подаче газа произойдет то же самое, может даже еще с большими последствиями не только один дом отключится, а например, целый квартал, - заместитель генерального директор ОАО «Яргазсервис», главный инженер Владимир Матис

В «Яргазсервисе» поясняют: подать газ могут лишь убедившись в том, что в доме все исправно и нет вероятности повторного попадания воды. Выяснить, в какой конкретно квартире неправильно установили газовую колонку, должны представители Управляющей компании Дзержинского района.

- Управляющая компания дважды была извещена о необходимости поиска причин, но они не реагирует на наши запросы, - добавляет Владимир Матис

Сегодня во втором подъезде дома газ все-таки пустили. В первом, видимо, будут дожидаться команды. Или самостоятельно искать соседа, подключившего воду к системе газораспределения.

чпводагаз495