Жители дома на Ленинградском проспекте просят спасти их от фекального затопления: ответ управдома

Фекальный бассейн в подъезде родного дома. С такими тревогами в редакцию «Первого Ярославского» обратились жители Дзержинского района. Все лето в подвале 46-го дома на Ленинградском проспекте рвет водопроводные трубы. К уже привычным «прелестям» добавились и проблемы с канализацией.

В семье Анфаловых детские игры на полу становятся все короче. Малыши, а детей здесь пятеро, жалуются на неприятный запах и часто болеют. В квартире плесень. Новый ремонт трещит по швам. С сыростью борются электроприборы — их грамотно расставили хозяева по всей квартире.

- У нас обогреватель в ванной, здесь. У нас еще кладовочка есть, где вещи храним. Они подвергаются плесени, приходится перестирывать, замывать. Из-за постоянных подтоплений в ванной муравьи, мне приходится с ними бороться. А это все химикаты, это вред, - жалуется Наталья Анфалова.

Устойчивый запах канализации выводит жителей на улицу. Здесь все лето обсуждают новые повороты коммунального лабиринта. А начинается он в подвале, который сейчас под замком.

- Все сгнило, все сгнило. И мы сейчас с Наташей зашли в подвал, мы его все время проветривали, чтобы у нас сырости такой не было, там одна труба водяная течет, а теперь вдобавок и канализация, - рассказывает Галина Валыгина.

Мутный фекальный бассейн в подвале ситуация для жильцов уже привычная. Как и для слесаря — приходить к 8-му подъезду и убеждать людей, что все проблемы — от неисправной дворовой системы канализации.

Заявок куча и у водоканала, но по сообщению «Первого Ярославского» специалисты приезжают на место и прочищают дворовую канализацию. Но эффекта хватит на пару дней, уверяют люди. Водопроводную систему дома такие полумеры не спасут. Вся надежда на капремонт. А он не за горами, обнадеживают в управдоме.

- Проектно-сметная документация утверждена. Скоро начнутся строительно-монтажные работы. То есть, вся система полностью будет меняться на пластиковые трубы — это и лежаки, стояки и выпуски до колодца. Заменится все, - сообщила заместитель директора управляющей компании Дзержинского района Марина Калачинская.

Точные сроки начала работа в управдоме не называют. А пока вновь отправляют слесаря на место, чтобы засыпать сырой подвал хлоркой - для дезинфекции.

канализация602