Жители деревни Глебовское вновь получили связь с внешним миром

Жители деревни Глебовское вновь получили связь с внешним миром. Теперь отправлять посылки, и получать пенсию можно не выезжая в соседний населенный пункт. Для старшего поколения жителей - это крайне важно.

Это отделение почты не просто место для отправления писем и посылок. Местные жители получают здесь пенсию, оплачивают счета и покупают такие необходимые в быту мелочи. Несколько месяцев назад отделение было закрыто. Сегодня для жителей двери почты распахнули снова.

- Надо вот платить за свет, за телефон, кто-то помоложе еще, ладно, а ехать… Ближайшее Кузнечиха у нас, около города. Не каждый может. Туда уедешь, а обратно ходишь и не знаешь на чем уехать. Теперь, конечно, хорошо. Сегодня пришла и оплатила, все свои дела здесь сделала и дом у меня не так далеко,- говорит Ефалия Пекушина, жительница деревни Глебовское.

Воздействовать на органы власти и открыть почтовое отделение помогла Общественная палата Ярославской области. Именно туда обратились жители со своей просьбой, собрав подписи со всего поселка.

- Мы обращались в администрацию, пытались дозвониться в Ярославский район, никто нам не отвечал. Мы решили тогда начать с Общественной палаты, в Общественной палате нам ответили,- говорит Алина Коваленко

Пообщаться с жителями деревни Глебовское и проверить работу вновь открытого отделения почты приехал председатель общественной палаты Александр Грибов. Он отметил, помощь в решении похожих вопросов оказывать готов, чем больше обращений – тем больше помощи населению региона.

- Если бы они сами не организовались, не собрали бы подписи, тогда бы мы об этой проблеме никогда не узнали. К этому я призываю всех жителей деревень, сел и вообще Ярославской области, чтобы они сами вникали в суть проблем, обращались в Общественную палату, а она уже доносила до органов власти и таки структур, как почта России, об их проблемах,- говорит Александр Грибов, председатель общественной палаты Ярославской области.

Пользуясь случаем, жители Глебовского адресовали Александру Грибову еще один вопрос. Фельдшера здесь больше нет. ФАП закрыли несколько месяцев назад. Председатель Общественной палаты обещал взять вопрос на особый контроль.

Теперь жители уверены - врачи в деревню вернутся.

общественная палатагрибов381