Жители Данилова в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» получат обновленный стадион

Заветное желание в День рождения - обновленный стадион для занятий спортом. Об этом мечтает 11 летняя лыжница из Данилова. А вместе с ней еще несколько сотен спортсменов. Центральная площадка - один из участников конкурса губернаторского проекта «Решаем вместе». Сегодня список объектов обсудили на заседании общественной комиссии. Предварительные итоги в сюжете Светланы Доброхотовой.

Настя Виноградова, два года назад встала на лыжи и уже мечтает заменить на пьедестале почета знаменитую трехкратную олимпийскую чемпионкой Юлию Чипалову. Но в копилке наград маленькой Насти пока только значок второго разряда и грамота за участие в областных состязаниях. Надежд добиться успеха лыжница не теряет и говорит — в помощь бы обновленный стадион.

Сегодня в день рождения маленькая Настя загадывает заветное желание — ремонт стадиона. И новые трибуны, чтобы победами лыжницы могли гордиться родители. Возможно, исполнит мечту девочки - губернаторский проект «Решаем вместе». За благоустройство центрального стадиона «Даниловец» на общем собрании проголосовали большинством. В проекте смена асфальтового покрытия и установка трибун на 400 посадочных мест. Сметная стоимость 3 миллиона рублей.

А это еще одна народная инициатива. Каждый день жильцы двух соседних пятиэтажек встречаются, чтобы обсудить благоустройство родного двора. 30 лет придомовая территория не видела ремонта. С советских времен остались узкие проезды, а детская площадка из дерева, просто сгнила.

- Проблемы большие. Сейчас хотели бы, чтобы и автомобили могли проезжать заезжать и скорая и пожарная могли заезжать в любое время,- говорит Тамара Петрова, председатель совета дома.

В благоустройстве жители готовы помогать и силами, и средствами. Но большинство все же голосует за софинансирование.

- Мы очень активно включились в эту работу и даже до старта программы начали общаться с жителями и решать те проблемы, которые больше всего беспокоят население. Именно эта инициатива больше всего активизирует само население,- говорит Александр Смирнов, глава Даниловского муниципального района.

Губернаторский проект инициативного бюджетирования «Решаем вместе» предполагает 650 миллионов бюджетных средств на благоустройство территорий региона. На что потратить деньги - решают сами жители. Так в Данилове к программе готовят сметы по 12 объектам. В списках - ремонт сельского ДК, благоустройство дворов, парков и скверов, а так же спортивных площадок. Сегодня в администрации района состоялось заседание общественной комиссии. Все инициативы получили поддержку на местном уровне.

- Мне понравилось, что даниловцы предварительно определились с процентом софинансирования, с трудовым вкладом в рамках реализации тех или иных объектов. Это то, что требуется по проекту инициативного бюджетирования,- говорит Владимир Демьянов, директор департамента территориального развития Ярославской области.

Сейчас к участию в конкурсном отборе готовятся полтысячи объектов на территории всей Ярославской области. Крайний срок подачи заявок и собраний жителей 15 апреля. А уже в мае комиссия под руководством главы региона Дмитрия Миронова подведет предварительные итоги работы. Информацию об участии в губернаторском проекте «Решаем вместе», исполнении программы инициативного бюджетирования можно узнать на сайте проекта и на портале органов государственной власти.

данилов331