К полувековому юбилею отремонтировали капитально дом на улице Здоровья

Хорошая советская традиция - отмечать праздники всем двором. С музыкой и песнями. Оказывается, она еще жива в Ярославле. Жители пятиэтажки на улице Здоровья именно так собираются встретить полувековой юбилей своего дома. К важной дате готовятся. Благоустройство уже сделано. Завершается капитальный ремонт инженерных коммуникаций.

Пенсионерка Анна Сыроежина почти каждое утро на клумбе. И не только она. Активно занимаются благоустройством все жители. Новые лавочки и ограждения. Готовятся к полувековому юбилею своего дома.

Пятиэтажка на улице Здоровья в Ярославле разменяет второй полтинник с новыми трубами водоснабжения. Капитальный ремонт уже идет. Старые металлические стояки аккуратно срезают. Заметно, что трубы почти заросли и плохо пропускали воду. Ставят новые – полипропиленовые, устойчивые к коррозии. Лежаки уже поменяли. Теперь здесь чисто и сухо. Люди говорят: натерпелись.

- Свищи и много было хомутов. Знаете, вызвали там слесаря, он хомут поставил и дальше живем. На некоторых лежаках было по три-четыре хомута, думали зиму не переживем. Поэтому решили, давайте начинать вот с этого, - сказала заместитель председателя правления ЖСК "Каучук-4" Ольга Королева.

Каждый подошел к ремонту ответственно. По первому требованию во всех 80 квартирах предоставили доступ. К демонтажу отнеслись с пониманием: где-то пришлось разбирать панели и снимать плитку. Капремонт выполняется за счет средств, накопленных на спецсчете.

О бригаде говорят: молодцы. Делают аккуратно. Руководитель Центра организации капитального ремонта особо подчеркивает: главное, чтобы капремонт систем водоснабжения проводился комплексно: менялись трубы и в подвале, и во всех квартирах. Именно по такому принципу идет ремонт в этом доме.

- Таких домов становится все больше и больше. Жители все чаще начинают ремонтировать свои дома, используя средства, накопленные на капитальный ремонт. На сегодняшний день, не только в Ярославской области, но и в других регионах страны жители очень активно начинают заниматься вопросами капитального ремонта, - сказал директор "Центра организации капитального ремонта" Олег Ненилин.

Следующий этап, делятся планами люди, замена электрической проводки и установка окон в подъездах. И он не за горами.

капремонт281