Жители Ярославской области могут получить копии документов, выданных в других регионах, не покидая регион

Копии свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака, выданных в других регионах страны, можно получить, не выезжая из Ярославской области. Это стало возможным благодаря переводу актов гражданского состояния в электронный вид и внесению их в единую государственную информационную систему.

​– Процесс конвертации записей за период с 1926 года в общероссийский реестр должен быть полностью завершен до 2021 года, – рассказала заместитель председателя Правительства области Екатерина Троицкая. – В нашем регионе необходимо обработать около 6 миллионов документов. Более половины уже оцифровано.

Благодаря работе в единой системе сотрудники органов ЗАГС теперь могут получить доступ к документам, которые могли быть составлены на другом конце России.
Поэтому для получения сведений гражданину достаточно обратиться в отделение ведомства по месту жительства.

– Если акт был зарегистрирован на территории нашей области, документ может быть выдан в день обращения, – сообщила начальник управления ЗАГС Правительства региона Ирина Колобова. – Если это другой субъект РФ и данные еще не в реестре, то делаем запрос коллегам. После внесения ими информации в систему выдаем гражданину свидетельство. Как правило, это происходит не позднее следующего дня.

Документы на основании актов, составленных на территории области, ярославские органы ЗАГС оформляют и выдают ежедневно. Также оперативно получены данные из Североморска и Брянска, Северной Осетии и Санкт-Петербурга, и география межрегионального взаимодействия продолжает расширяться.

загс660