Жители села Толбухино воюют за единственную баню, не подлежащую капремонту

Мыться теперь негде. В селе Толбухино закрывают единственную баню. Она не подлежит капитальному ремонту. Жители села возмущены до предела. Вызвали администрацию поселения на диалог. Откроет ли парильня вновь свои двери?

- Да вы чего издеваетесь? И так у нас в 90 лет бабки поедут в ваше Глебовское мыться? – возмущаются люди.

Возмущению жителей села Толбухино нет предела. Руководство поселения решило закрыть единственную баню. Власти считают, парильня не отвечает требованиям безопасности. А затраты на содержание не соотносимы с доходами.

Баня работала раз в неделю. Стоимость одной помывки - от 150 до 250 рублей. Построить баню на собственном участке большинству не под силу. А у кого-то в ней можно париться только в теплое время года.

Баню в Толбухине ввели в эксплуатацию почти полвека назад. Капитального ремонта здесь не было давно. А само состояние бани оставляет желать лучшего. В некоторых местах отсутствует плитка. Здесь легко получить травму ноги, босиком тут лучше не находиться. Ну а щель в лавке настолько большая, что здесь с легкостью помещается рука.

Администрация предлагает жителям ездить мыться в Глебовское или Кузнечиху. Это 11 километров от села. У Татьяны Твороговой маме 82 года. Говорит, добраться до соседних пунктов на автобусе ей не под силу.

- Зимой это я должна бабушку собрать на автобус. Подождать там распаренной ее обратно в автобус. Я привезу ее домой с воспалением легких. А то и хуже, - говорит Татьяна.

Власти пытались найти арендатора. Но тщетно. Помимо технических норм есть вопросы и по санитарному состоянию. Выход, по мнению администрации, здесь только один.

- На сегодняшний день состояние бани составляет угрозу жизни и здоровья населения. И поэтому для дальнейшего эксплуатирования она не пригодна. Баня не подлежит капитальному ремонту в соответствии с актом. Дальнейшая эксплуатация невозможна, - заместитель главы администрации Кузнечихинского сельского поселения Галина Чистякова.

Однако жители Толбухина отдавать свою баню не намерены. И настроены продолжать бороться за свои права. "Первый Ярославский" будет следить за дальнейшим развитием событий.

1241