Жители Ростова Великого увидят «Женитьбу Бальзаминова»

Жители Ростова Великого увидят «Женитьбу Бальзаминова»

26 мая в 13:00 и 18:00 на сцене МУ «Театр Ростова Великого» будет представлен мюзикл по классическому произведению А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова» Пушкинского музыкального театра (г.Пушкино). Мероприятие проходит в рамках проекта «Золотое кольцо Островского» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Перед началом спектакля зрители попадут в интерактивное пространство мира Островского. Пять локаций, каждая из которых представляет собой декорации к спектаклям драматурга, созданного одним из великих русских художников XIX-XX веков. Среди декораций зрители увидят ростовые фигуры героев пьес. Артисты в образах Островского проведут экскурсии по этому занимательному миру, в конце которого зрители глубинки смогут попасть в современную селфи-зону, которая позволит запечатлеть себя в костюмах прошлого на фоне городских пейзажей и сразу же получить фотографии.

— Несмотря на то, что разумеется любителей театра в городах проекта много, мы все же выделили три основные целевые группы, которым как нам кажется, сегодня, особенно важно театральное искусство, как с личной точки зрения, так и в интересах местных сообществ. В первую очередь – это наше старшее поколение, в большинстве своем, не имеющее сегодня не только материальной доступности к культурным благам, но и транспортной. И каждый выход в театр для них – это праздник, повод пообщаться, красиво одеться, побывать в другом мире. Именно, поэтому наших ветеранов ждут бесплатные билеты и бесплатные автобусы, чтобы привезти зрителей из удаленных сел и деревень. Более 65% школьников и студентов, прошедших опрос, заявили об интересе изучать классику посредством посещения театра, это же подтвердили и учителя. Для современных ребят визуальный ряд в изучении важен, как эмоционально, так и с точки зрения понимания литературы. В силу загруженности учебой, сложного материального положения и удаленности театров не все из них имеют возможность посещать театр, поэтому реализация нашего проекта для многих - глоток свежего воздуха. В рамках проекта мы предусмотрели возможность покупки билетов «Пушкинской картой», к сожалению, если большинство ребят и слышало про нее, то не все хотят ей пользоваться из-за банального отсутствия мероприятий по ней в своем округе или районе, — подчеркнули организаторы проекта. 

Главной задачей проекта «Золотое кольцо Островского» является популяризация творчества великого драматурга в дни празднования 200-летия писателя, популяризация образовательного направления в рамках 2023 года - «Года учителя и педагога». Организация познавательной культурной и исторической программы в доступной форме для всех групп населения, в том числе для жителей удаленных населенных пунктов. Развитие культуры и истории, творческого потенциала молодежи, культурного досуга для пожилых граждан из поселков и деревень, для которых поездки в профессиональный театр редки в силу возрастных особенностей, нехватки финансовых средств или тяжелой транспортной доступности.
При этом, подготовленная тематическая программа не только популяризирует театр, но и способствует воспитанию художественного, эстетического вкуса у всех категорий зрителей, но в особенности у школьников. 

Источник: Департамент культуры Ярославской области

745