Жители региона смогут повысить уровень финансовой грамотности, став участниками Всероссийской недели сбережений

Жители региона смогут повысить уровень финансовой грамотности, став участниками Всероссийской недели сбережений

Накануне, 28 октября в стране стартовала Всероссийская неделя сбережений. Она пройдет в формате онлайн-фестиваля под общим названием «ФинЗОЖ Fest». 

Организатором акции, посвященной рациональному потреблению и ответственному отношению к деньгам, является Министерство финансов РФ, оператором – Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России.

– Очень важно донести принципы разумного управления личным и семейным бюджетом до как можно большего числа наших граждан, – подчеркнул заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков. – Это фундамент финансовой стабильности. Причем эти знания и навыки одинаково актуальны как для молодежи, так и для взрослого населения – семейной аудитории, пенсионеров, а также для граждан с низким и средним уровнем доходов, склонных к финансовым рискам.

Традиционно осенняя сессия мероприятий по финансовой грамотности посвящена взрослому населению. Уже привычный для школьников и студентов дистанционный формат призван объединить в этом году семейную аудиторию в обсуждении насущных вопросов о личных финансах, об эффективной системе накоплений и обеспечении сбалансированности семейного бюджета.

На платформе «моифинансы.рф» каждый желающий сможет подобрать интересный формат активностей, от игровых форм в виде челленджа или командного путешествия по виртуальному городу финансовой грамотности до серии онлайн-трансляций с представителями Минфина России и Банка России.

Эстафету недели сбережений продолжит региональная программа, мероприятия которой продлятся до конца ноября. Для широкой аудитории запланированы тематические прямые эфиры из студии регионального телевидения «Первый Ярославский» с участием финансовых экспертов.

– Активное участие региона во всероссийских мероприятиях финансового просвещения населения крайне важно, – отметил и. о. заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин. – В разработке контента «ФинЗОЖ Fest» принимали участие ведущие эксперты финансового рынка, в их числе – сотрудники федеральных методических центров на базе ВШЭ, РАНХиГС, МГУ, Финуниверситета. 

1180