Жители региона предпенсионного возраста могут освоить новую профессию

В свои 50 с лишним они вновь грызут гранит науки. В Переславле-Залесском на одном из предприятий практику проходят особые студенты. Все они уже давно получили дипломы и имеют большой стаж. Но перед пенсией оказались за бортом. О том, как найти работу пожилому человеку, и где искать помощи расскажем далее.

С горящим взором, жадно впитывают каждое слово... студенты. Особого, «старшего курса». Каждому за 50. Дипломы давно написаны. Позади десятки лет трудового стажа. Казалось бы, знаменитое «халява приди» - далеко в прошлом. Но нет. Приметы из памяти пришлось доставать вновь.

После всех аргументов, традицию корабельщиков решили не нарушать. Пять кругов  вокруг котла. И вот экзамен наполовину сдан.

В группе студентов и Николай Фомин. За плечами высшее образование  и долгие годы работы заместителем директора дорожной компании. На его счету строительство трассы вокруг Переславля, содержание и обслуживание городских дорог. Руководил коллективом в 70 человек. Но в 2016 компания разорилась. А мужчина, чуть-чуть не дотянув до пенсии, оказался на бирже труда. 

- В силу того, что возраст уже, работу не нашел. И вот сейчас как бы занимаюсь. Предложили с биржи пройти подготовку на курсах операторов котельных. Это будет еще один шаг для того, чтобы я смог себя реализовать, получив новую специальность оператора котельной, - рассказывает Николай Фомин.

Николай Фомин относится к категории граждан предпенсионного возраста. На многие специальности таких уже не берут. В тоже время на рынке есть много рабочих вакансий. Их то и могут заполнить пожилые люди. 

- Сейчас востребованы операторы котельных. Есть вакансии, которые мы готовы заполнить, но не имеем пока квалифицированных подготовленных кадров. Сейчас семь человек мы готовим, и эти семь человек пойдут на производство и заполнят эти вакансии, - отмечает директор центра занятости населения Переславля-Залесского Светлана Тарасова.

Сейчас Центр занятости населения Переславля-Залесского  курирует 117 человек предпенсионного возраста. Для них в рамках нацпроекта «Демография» организованы специальные курсы. Идею подхватили и местные  предприятия.

- Мы имеем в списке предпенсионеров. На сегодняшний день это у нас около 50 человек. Выбрали для себя две программы — это наставничество и менторство и программы по оказанию первой медицинской помощи, доврачебной, - говорит заместитель директора предприятия по производству теплоизоляционных материалов  Светлана Щукина.

В результате — люди получили новые навыки и возможность дополнительного заработка на предприятии. Завод — современную систему по подготовке молодых кадров. Плюс повысил безопасность производства. К слову, все затраты на обучение государство возместит.

нацпроекты479