Жители проблемной трехэтажки в Кузнечихе рассказали о протекающей крыше

Жители 23 дома по улице Нефтяников в поселке Кузнечиха под Ярославлем стали заложниками своей крыши. Трехэтажка изначально была проблемной: начинал строительство один застройщик, заканчивал - другой. С грехом пополам дольщики все-таки смогли въехать в свои метры, но радость была недолгой - практически сразу начала течь кровля. И вот уже почти четыре года люди живут с сырыми потолками и стенами. А спросить за некачественную работу не с кого: оба застройщика - банкроты. Капитальный ремонт крыши жильцам предложили сделать за свой счет. Георгий Колчин продолжит тему.   

- И вот где-то примерно вот столько, а здесь так ещё больше.   

Наверху - снег, под ним - лед и вода. И чем дальше от ливневки, тем воды больше. Похоже, уклон на этой крыше совсем не в ту сторону. 

- Она не может дойти, потому что здесь взлет идет. 

Управляющая компания мучается. Её сотрудники с утра пытаются протянуть ручьи к ливневкам. Бесполезно. Попытки могут обойтись дорого, но выбора нет: под угрозой квартиры жильцов. 

Александра Ильина, мастер заволжской управляющей компании:
- По этой крыше вообще ходить нельзя, их нельзя чистить, их не нужно чистить, если кровля сделана правильно, то её чистить и не нужно.  

С крышей 23-ого дома по улице Нефтяников в поселке Кузнечиха под Ярославлем у строителей явно не сложилось, продолжает Александра Ильина. Течет и летом, и зимой. 

Георгий Колчин, корреспондент:
- Через прочищенный слив вода почти не уходит. Стоит на крыше. Ручьями уже течет в квартиры и коридоры. Жильцы рассказывают: проблемы с крышей начались как только они заехали в этот дом.   

В этой квартире на верхнем этаже светильники болтаются под потолком. По-другому никак: вода попросту будет скапливаться - электрическую проводку замкнет. 
Заканчивать ремонт тоже бесполезно: потолок и стены не просыхают. Семья так и живет почти четыре года - под звуки капели и строительного инструмента. 
 
- Капает с натяжного потолка, а на него капает с плит, иногда ведрами просто сливаем воду. 

Этот дом «со скрипом» сдали в 2019-ом. Начинала строительство одна компания. Обанкротилась. Местные власти нашли спонсоров. Новый подрядчик трехэтажку достроил, но судьбы предшественника не избежал. 

- Принимали дом уже крыша текла, но нас все заверяли: подписывайте документы - крышу сделаем.  

Однако проблема оказалась куда серьезнее. Уложенный утеплитель на крыше тепло дома не держит. Снег на кровле постоянно подтаивает, рассказывают жильцы. 
    
Александр Белозеров, глава Кузнечихинского сельского поселения:
- К сожалению, крыша, которая была сделана, она не в соответствии с проектом. Была сделана мембранная крыша, достаточно сложная в эксплуатации, ну и, видимо, когда делали, то делали её не очень качественно.     
- Претензии-то к кому предъявлять за эту крышу теперь? 
- По большому счету не к кому, потому что та организация, которая крышу делала, её тоже нет. 

Людям предложили сделать капитальный ремонт кровли, но за их счет. 

- Простите, это бюджетное жилье. Люди, грубо говоря, нищие приобретают эти квартиры. На последние свои копейки на стадии строительства. Приезжают с горем пополам, с большими проблемами. Делают ремонт. Ремонт - коту под хвост. Крыша течет. Крышу делать никто не собирается, перспективы никакой. Ипотеку надо продолжать платить. И теперь давайте денег соберем, и ещё крышу сами переложим, так давайте может новый дом построим???   

Ещё один вариант решения проблему, который предлагают жильцам, дождаться попадания в программу капитального ремонта. Перспектива у нового дома пока весьма туманная. Жить на тазиках, с мокрыми стенами и потолком сил у людей уже нет.  

1450