Жители одного из тутаевских дворов отпраздновали Международный день соседей

  

Вместе горюют, вместе празднуют и вместе решают, где будут гулять в следующем году. На гуляниях побывала и наша съёмочная группа.

Окон в домах с номерами 58, 60 и 62 по улице Розы Люксембург, что в Тутаеве, как и в других таких панельных дворах не счесть — здесь живут сотни людей. Одна из жительниц, Татьяна Гаврилова хвастается — за сорок лет выучила всех.

- Так ведь живём с соседями всю жизнь друг с дружкой общаемся! Так что у нас плохо или радость какая-то мы делимся всегда с соседями, - рассказала Татьяна Гаврилова. - Мы потому что коренные жители и жили всё время здесь, в этом дворе. Вообще очень много знакомых, соседей, друзей и родственников тоже!

 Старые «люксембуржцы» живут здесь поколениями. Но новых принимают без опаски, чуть ли не с караваем, и сразу включают в дворовую жизнь.

 И вместе не только гуляют. Несколько лет назад соседи из сразу нескольких домов активным фронтом добились капитального ремонта излюбленного двора. И тот не просто не стал площадкой для конфликта с властями, а удостоился чести принять общегородской праздник.

- Жители отмечают, радуются. Очень много детей, очень много подарков, поздравляют и старших! Может, потому что у нас, наверное, город немножко поменьше, помобильнее. Люди немножко побольше знают друг друга. Ярославлю желаю, проводить такие же праздники как у нас! - подчеркнул глава городского поселения Тутаев Сергей Ершов. 

И, кажется, чему поучиться у Люксембургского двора есть даже областной столице. Праздник не просто собрал всех соседей, но и притянул гостей со всего Тутаева. На импровизированной сцене выступили местные творческие коллективы, а детская площадка на время стала настоящим парком развлечений, где за участие в конкурсах полагаются призы.

 А чтобы проводить такие гуляния с комфортом можно было и в других местах, к событию подключились волонтёры. Они помогали жителям проголосовать за будущее благоустройство города.

- В этом году у нас на голосование выставлено три объекта, два из которых находятся на правом берегу — это Юбилейная площадь, где может быть установлен памятник детям войны и поднимается Аллея Героев. Второй объект — это Парк Отдыха, в народе Детский, там облагораживается входная группа. И один объект у нас на Левом берегу — это Покровский парк, который приводится в порядок, замечательный и красивый парк! - рассказал руководитель добровольческого движения Тутаевского муниципального района Полина Коннова.

Территория-победитель будет благоустроена в следующем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

- Сейчас после голосования к наиболее рейтинговым территориям будет необходимо разработать проектную документацию и быть готовыми к торгам, чтобы определить подрядчика, - отметил директор департамента ЖКХ ЯО Алексей Рябченков. 

Итоги всенародного голосования станут известны уже в ближайшие дни. 

день соседей995