Жители Ивняков пожаловались на двухмесячное отсутствие горячей воды

В сезон проведения ремонтов на сетях - к перебоям с горячим водоснабжениям все давно привыкли.  

Однако плановое отключение, у жителей дома на улице Светлой 4А в поселке Ивняки вместо стандартных 14-ти дней длится уже третий месяц. В чем проблема, а главное, как ее можно решить разбиралась Полина Кудряшева. 

- Померяем, сколько у нас горячая вода, которая должна быть горячей - 23,3.

-  Это продолжается у нас из года в год. Как наступает лето — мы живем без горячей воды. Управляющая компания сваливает на ТГК, ТГК говорит, что у нас все в порядке, разбирайтесь с управляющей компанией. У нас получается какой-то замкнутый круг, то есть мы никакого решения найти не можем, - говорит Наталия Аверьянова, местная жительница.

По словам жителей дома, что на улице Светлой 4А, с проблемой отсутствия горячего водоснабжения летом они вынуждены мириться уже больше 10 лет. Вот и сейчас в их дворе идут ремонты. Уже третий месяц. Из-за аварии в доме не циркулирует горячая вода. Об этом жильцам рассказали в ТГК-2, а управляющей компании предложили временно перейти на другую схему водоснабжения.

-  Дом сейчас подключен с подающего трубопровода. Если откроют эту задвижку вводную на подающем трубопроводе и переведут внутреннюю схему не на закрытую схему, а на открытую, то горячая вода у людей будет. Параметры этой воды будут зависеть от потребления. Если потребление будет 1% от договорной загрузки вода естественный образом будет остывать. Если же потребление по открытой схеме будет в пределах договорной нагрузки вода будет близка к нормативной, - отметил Михаил Абабков, директор ярославских тепловых сетей ПАО «ТГК-2».

Однако в управляющей компании помочь и рады бы, но не могут. И это объясняют тем, что при открытой схеме горячего водоснабжения вода все равно идет холодная.

- Мы не можем дать людям воду в 20 градусов. Дом тупиковый. Это некачественный коммунальный ресурс, - говорит Аксана Киларь, генеральный директор управляющей компании «Регионинвест».

К слову эта управляющая компания только приступила к своим обязанностям 1 августа. До этого дом обслуживала другая организация. По их мнению, проблему горячего водоснабжения в поселке нужно решать глобально.

-  Тут не решить проблему латанием дыр. Тут надо раскопать весь поселок, все заменить и заново закопать. Тогда у нас этих проблем не будет, - считает Анна Паутова, директор управляющей компании «Эталонжилсервис».

Это процесс не быстрый. Однако в решении проблемы конкретного дома все же наметились перспективы. На объекте побывала выездная комиссия со специалистами ТКГ-2 и новой управляющей компании дома. Итог встречи - к открытой схеме водоснабжения подключатся не будут. Оставят прежнюю. А ветхие трубы на этом участке подлатают к 16 августа, чтобы горячая вода в доме все-таки уже появилась. Ну, а мы  будем следить за развитием ситуации.  

1388