Жители Гаврилов-Яма прошли бесплатный медосмотр

  

Вот уже 2 месяца в области продолжает свою работу проект "Шаг к здоровью".

Врачи уже осмотрели тысячи пациентов. От чего больше всего страдают жители региона, расскажет Георгий Колчин. 

Над стадионом "Труд" - серые тучи. Холодный осенний дождь моросит с утра. Газон в предвкушении одного из главных спортивных событий Гаврилов-Яма - футбольного ретро-матча. До выхода футболистов еще несколько часов. Однако люди уже подтягиваются. Но не на трибуны. В палатку к медикам. 

Конечно, врачи на стадионе не случайно. Ретро-матч пользуется популярностью у местных любителей футбола. Однако утром в числе пришедших - больше пожилых людей. Они только к врачам. 

- Надо себя проверить. Какое самочувствие. От этого много зависит, - говорит Александр Горохов. 

Александр Горохов на здоровье не жалуется. В его рационе - больше растительной пищи. Одно из любимых блюд - винегрет. Ни с давлением, ни с весом проблем нет. На весы отправляется с легким сердцем. На него, кстати, тоже не жалуется. 

Измерить давление, уровень холестерина , сахара в крови, сделать кардиограмму, получить консультацию специалиста. На это уходит минут 15. Татьяне Жигаловой осмотр уже помог. Месяц назад женщина шла мимо такой же палатки и решила проверить здоровье. После прохождения её направили на углубленное обследование в поликлинику. Результат - выявлено заболевание на ранней стадии. 

- Скорректировали все быстро. И все хорошо. И вот сейчас ещё раз хочу, чтобы не идти в больницу, чтобы подтвердить, что лечение достаточно грамотно назначенное, - говорит Татьяна Жигалова. 

Чаще всего выявляют сердечно-сосудистые заболевания. И это не удивительно. Первые звоночки - частые головные боли и повышенная утомляемость. Если вовремя обратить внимание, то справится можно даже без таблеток. Достаточно изменить образ жизни. 

- Это диетотерапии: снижение поваренной соли в рационе, дозированные физические нагрузки. Достаточно ходьбы в медленном темпе, плавание - не менее 30 минут, четыре раза в неделю. В рационе должны преобладать продукты, богатые клетчаткой, зерновые продукты. Отказ от простых углеводов, - перечисляет терапевт Гаврилов-Ямской ЦРБ Лариса Караева. 

Людей все больше. Однако медики работают оперативно. 

- По получению результата врач делает заключение и при необходимости рекомендует обратится к участковому терапевту. Уже были выявлены пациенты с патологиями, которые потом активно вызывались врачами, проходили дополнительное обследование, - говорит главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ Игорь Виноградов. 

Проект "Шаг к здоровью" стартовал два месяца назад. Это была инициатива главы региона Михаила Евраева. За это время в разных районах осмотрели более 12 000 человек. Сегодня медики работали в двух - Гаврилов-Ямском и Некрасовском. Последним населенным пунктом станет Пошехонье. Палатка с врачами будет работать 9-ого сентября. 

шаг к здоровью1194